Совет ФИФА принял единогласное решение об увеличении числа команд-участниц чемпионата мира по футболу с 32 до 48 сборных, новый формат начнёт действовать с чемпионата мира 2026 года.

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев в разговоре с Metro отметил, что увеличение числа участников чемпионата мира скажется на уровне турнира.

– Чемпионат мира – это апофеоз всего лучшего, что есть в футболе. К сожалению, после таких решений ФИФА мы можем лишиться любимого зрелища. С увеличением числа участников уровень футбола заметно упадёт. По опыту минувшего чемпионата Европы можно сказать, что зрительский интерес уменьшается. На мировом первенстве появятся команды, которые раньше никогда бы на него не пробились. Я понимаю, что ФИФА в первую очередь движут коммерческие интересы. Если говорить о проведении турнира, то даже нам в России  сложно организовать чемпионат мира. При увеличении участников эта задача станет гораздо сложнее. Придётся объединять несколько стран для того, что провести турнир на должном уровне.