Заслуженный архитектор России, председатель комиссии по монументальному искусству Москвы Лев Лаврёнов сообщил Metro, что пока официальных обращений по поводу установки памятника скончавшейся на днях певице Жанне Фриске они не получали.

"Официальных предложений не было, - сказал Лаврёнов. - Но разговоры об этом идут, в особенности со стороны журналистов". По мнению архитектора, разговоры об этом зашли слишком рано, но комиссия обязана будет рассмотреть предложение, если оно поступит.

Лаврёнов затруднился ответить, будет ли обращение утверждено, если всё же поступит. "Решение комиссия принимает коллегиально, а навязывать своё мнение кому-то по этому вопросу я не могу и не хочу", - подчеркнул Лаврёнов. Специалист также отметил, что место, где может быть установлен памятник, также будет определять комиссия.

Тем временем в Казахстане местный скульптор Гамал Сагиденов сообщил, что готовит 6-метровый памятник Жанне Фриске, при этом он задумал создать его ещё в 2012 году.

Он сообщил, что хотел пригласить Жанну Фриске, чтобы она посмотрела на памятник, надеясь, что певица даст концерт в Казахстане. "Но тут такое случилось, - приводит слова Сагиденова Informburo. - Искренне соболезную семье Жанны Фриске. Всегда восхищался ею, тем, как она выглядит, верил, надеялся".

Архитектор готов лично отвезти скульптуру туда, куда захочет семья умершей певицы. "Может, это будет город, школа, где она училась", - сказал Сагиденов.

Напомним, Жанну Фриске похоронили на Николо-Архангельском кладбище. Ей было 40 лет. В течение двух лет она продолжала бороться со страшным заболеванием - раком мозга последней стадии. В Россию после лечения в США и Китае Жанна вернулась осенью прошлого года. Иностранные специалисты, как и российские, не смогли помочь певице. Она скончалась 15 июня. До этого Жанна Фриске несколько недель находилась коме.

После смерти Жанны многие звёзды российской эстрады высказали свои соболезнованияродным и близким певицы. Некоторые до сих пор не верят в случившееся, до последнего момента поклонники и коллеги певицы надеялись на чудо.

Гражданский муж Жанны Фриске Дмитрий Шепелев после кончины любимой написал в своём блоге, что продолжит дело Жанны по созданию фонда помощи больным раком.