Канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу заявили, что вопрос о введении новых санкций против России будет решён в течение предстоящей недели.
Одной из причин такого «откладывания» стало то, что во время внеочередного саммита Евросоюза четыре страны-члена ЕС выразили несогласие по поводу введения новых санкций против РФ. 

Представители Словакии, Чехии, Венгрии и Кипра выразили обеспокоенность относительно введения ограничений.

Более того, премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил, что наложит вето на решение о введении новых санкций против России, «если они как-то будут угрожать национальной экономике его страны».

«Я не вижу никакого смысла в новых ограничениях, пока мы не поняли, как на Россию повлиял предыдущий пакет санкций», – заявил Фицо, выступая перед журналистами в Брюсселе. 

Поведение этих государств, по мнению директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, является ясным знаком того, что новые санкции на данный момент не будут вводиться Евросоюзом.

– В Европейском союзе такого рода решения принимаются консенсусом, – объясняет Metro эксперт. – Если какая-то страна будет выступать против новых санкций, то ЕС в целом не сможет ввести новые ограничения. Однако другие страны-члены ЕС – уже не от ЕС, а от себя лично – при желании смогут ввести санкции против России.

Тем не менее, по мнению, эксперта такое развитие событий является маловероятным, так как внутри самих государств сложилась уже «достаточно сильная оппозиция против политики санкций».

– Таких голосов «против» в Евросоюзе будет всё больше, – говорит Григорьев. – Внутри Германии достаточно большая оппозиция против санкций, внутри Франции. Вероятнее всего вопрос о новых санкциях не будет выноситься на утверждение. Либо США предпримут какие-то экстраординарные усилия, чтобы сломать позицию Чехии и Словакии. Такое возможно, но опять-таки это потребует “выкручивания рук”.