Встреча трёхсторонней контактной группы Россия – Украина – ОБСЕ по урегулированию ситуации на Украине прошла в понедельник в Минске. На переговорах присутствовали экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ. На встречу приехали также лидеры самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР Андрей Пургин и Алексей Карякин.

Перед началом встречи Пургин озвучил переговорную позицию Донбасса. В частности, ополченцы потребовали от киевских властей прекратить силовую операцию на востоке Украины и организовать в регионах свободные выборы на принципах независимого самоуправления. Кроме того, руководство республик призвало обеспечить им особый порядок внешнеэкономической деятельности при учёте необходимости интеграции с Россией и Таможенным союзом.

– Маловероятно, что Порошенко сейчас пойдёт на какие-либо условия, потому что на него очень серьёзное внешнее давление, – объяснил Metro директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По мнению политолога, на данный момент кризис на востоке Украины вряд ли можно урегулировать мирным путём.

– Для этого, видимо, военные действия должны стать более жестокими, – считает Минченко. – Пока в украинском обществе есть шок по поводу перехода в контрнаступление ополченцев, но он пока ещё не таков, что «давайте нам мир любой ценой».

Следующая встреча контактной группы по урегулированию кризиса на Украине пройдёт 5 сентября в Минске.