Убийце шестерых человек в центре Белгорода, которого поймали вечером накануне, будет назначена принудительная психолого-психиатрическая экспертиза.

– Возможно, он сумасшедший, хотя и не выглядит таковым, – рассказал Metro психолог Виктор Пономаренко. – Для меня очевидно, что он не здоров. У него редуцировано социальное чувство, нравственность. Мы можем как угодно кричать надоевшему соседу: "Я тебе убью", но взять и убить – это очень тяжело, на это способен не каждый.

По словам эксперта, не нужно смешивать психическое здоровье и вменяемость.

– Степень вменяемости определяется тем, мог ли он рационально оценивать происходящее. Скорее всего, я не берусь тут выступать экспертом, его признают вменяемым. Невменяемость – это если человек в бреду, но сейчас нельзя допустить ошибки в оценке его состояния. Нельзя поддаваться эмоциям.

Напомним, в понедельник 31-летний Сергей Помазун расстрелял людей сначала в оружейном магазине, потом на Народном бульваре в Белгороде. Погибли четыре мужчины и две школьницы. Накануне вечером рецидивиста задержали на железнодорожной станции.  Он пытался скрыться на грузовом составе. В момент задержания он ножом ранил полицейского.

Сергей Помазун задержан. Видео  с задержания появилось  на сайте МВД.  Помазуна поместили в изоляторе временного содержания одного из белгородских отделений полиции. Ему предъявляются обвинения и оформляется процедура задержания.

Помазун задержан. 23 04 2013 (видео)