Победа Хилари Клинтон войдёт в историю?

Как она заявила накануне, США достигли определённого рубежа. Спустя 225 лет после основания США, 168 спустя декларации о равенстве для женщин, и почти 100 лет спустя получения женщинами права голосования, правящая политическая партия (демократы). И хотя победа Барака Обамы, безусловно, имела огромное значение в своё время, участие Клинтон в предвыборной гонке имеет не меньшее значение. Учитывая, то, какое влияние имели европейские политики-женщины в лице Маргарет Тэтчер и Ангелы Меркель, США просто необходимо не отставать.

Почему её победа в самом "финале" будет чем-то экстраординарным?

С одной стороны, женщина-президент или мужчина-президент – это не имеет большой разницы. С другой стороны, первая женщина-президент в США может стать ролевой моделью для половины населения страны. Кроме того, исследования показывают, что как только у власти оказывается женщина, политика государства всегда становится более акцентированной на социальную сферу и семьи. Также, следующий президент США получит возможность изменить баланс сил в Верховном суде, и в случае, если главой государства будет женщина, законодательство может стать более лояльным для представительниц слабого пола.


Почему Сандерс не хочет сдаваться?

Если говорить просто, то любому кандидату трудно признать своё поражение, учитывая то, что борьба продолжалась на протяжении года, он получал поддержку нескольких миллионов человек. Кроме того, Сандерс, можно сказать, переквалифицировался из кандидата от своей партии в кандидата некого иного социального и политического движения. У него есть возможность влиять на политиков в ходе президентской гонки и после неё. И он хочет максимально это использовать. Он хочет уступок со стороны Клинтон, реформирования Демократической платформы и вполне вероятно пост вице-президента. И если Клинтон хочет заручиться поддержкой Сандерса и его сторонников.

Как Сандерс повлиял на ход президентской гонки?

Давление с его стороны заставило Клинтон сместить свои приоритеты в вопросах минимальной зарплаты, доступности здравоохранения, контроля Уолл-стрит и крупных банков, а также стать более скептически настроенной по отношению к соглашениям о свободной торговле. Его сторонники озабочены проблемой безработицы, роста цен на обучение, и Клинтон придётся отвечать по этим пунктам. Кроме того, я думаю что сторонники Сандерса поддержат Клинтон хотя бы в качестве протеста против Трампа – его заявления идут вразрез с либеральной позицией Клинтон и Сандерса.

Что может означать для Клинтон одобрение Обамы?

Это может помочь объединению Демократической партии, заставить Сандерса поддержать Клинтон. Таким образом она заручится поддержкой талантливого политика. Обама поможет активизировать коалицию, избравшую его дважды в президенты – особенно это касается молодёжи и национальных меньшинств. А также он сможет помочь ей составить адекватный план работ на ближайшие 4 года.

Какие слабые стороны у предвыборной кампании Клинтон?

Во-первых, существует общая тенденция для американского электората менять партию,м пробывшую два срока подряд у власти. Ей придётся предстать в образе совершенно иного, непохожего на предшественников кандидата. И, в то же время, оставаться приверженной "наследию" Обамы. Это очень и очень непросто. Кроме того, маловероятно, что Дональд Трамп превратится в более дружелюбного кандидата. Таким образом, Клинтон придётся предоставить избирателям веские доводы, почему стоит голосовать за неё и против Трампа. 

Во-вторых, она очень зависима от любых событий, происходящих в мире. Если вдруг произойдёт резкий спад экономики или теракт, люди начнут винить правящую партию, то есть, демократов. Также многие ещё помнят историю со взломом её электронного ящика. К тому же, она не самый сильный боец, хотя последнее время её ответы Трампу становятся всё более резкими. Её предстоящие дебаты с ним вполне вероятно станут одним из самых просматриваемых трансляций в истории, и ей не остаётся ничего другого, кроме как выступить очень хорошо.


Что ожидать от дальнейшей предвыборной гонки?

Со стороны демократов, вопрос будет заключаться в том, на каких условиях Сандерс отступит и перейдёт к поддержке Клинтон. Для республиканцев, главным вопросом станет ли Трамп более дисциплинированным, менее агрессивным, и сможет ли он создать сильную избирательную кампанию. Оба кандидата постараются работать над единством в своих партиях, дабы национальная конвенция в июле прошла успешно. Кроме того, всем будет интересно, кого Клинтон и Трамп выберут в качестве своих кандидатов на пост вице-президента.