Власти Турции в связи с военным переворотом решили временно приостановить действие Европейской конвенции по правам человека. В правительстве страны заверили, что это решение никак не повлияет на соблюдение фундаментальных прав и свобод граждан.

При этом в ходе расследования уже уволены или отстранены от работы порядка 50 тысяч человек, сообщает BBC. Академикам и учёным временно запрещено выезжать за пределы Турции. Тех, кто и так находится за границей, призывают вернуться в срочном порядке. Все они подозреваются в связях с предполагаемым зачинщиком переворота – проповедником Фетхуллахом Гюленом, который сейчас проживает в США.

– В Турции идёт настоящая война идей, – говорит Metro Йенс Гансен, эксперт по Турции в Университете Торонто Миссиссауга. – И сотрудники университетов являются ключевыми фигурами в этой борьбе.

Несмотря на аресты и увольнения, несколько вечеров подряд люди в Стамбуле выходят на главную площадь Таксим. Все они поддерживают президента, держат в руках плакаты с надписями «Турция встала с колен». «На Таксиме стоят очереди за бесплатными хот-догами. Народ прибывает», – пишет в своём Facebook журналист Андрей Жвирблис. Также он сообщает, что после переворота на несколько дней общественный транспорт сделали бесплатным.

– По больше части необразованные люди идут за Эрдогана, – говорит Metro Виктор Надеин-Раевский, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН. – Население Турции разделено примерно поровну. Хотя сейчас перевес на стороне президента из-за той ситуации, которая происходит в стране. Как сказал Эрдоган, попытка переворота – это «подарок Аллаха». И он воспользуется им, чтобы свернуть шеи своим противникам. Он сделает это быстро, потому что политический ресурс народного подъёма не вечен. На этом фоне никакого членства в ЕС Турции не светит. Эрдоган это понимает, но для него важнее сохранение собственной власти.