В понедельник тела 140 жертв авиакатастрофы доставили в Россию для установления личности после крушения самолёта "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 пассажира и члена команды погибли из-за падения самолета с 9,4-километровой высоты. В связи с произошедшим эксперты высказывали разные версии о том, что могло стать причиной трагедии: техническая неисправность самолёта, бомба на борту или атака террористических групп, действующих на Синайском полуострове. На месте трагедии были найдены чёрные ящики, которые должны помочь следователям выяснить причину трагедии. Фред Бёртон, вице-президент разведывательного отделения в американской компании Stratfor, рассказал Metro свою версию произошедшего.

- Что могло стать причиной падения самолёта?
- Распад самолёта на высоте может свидетельствовать о нескольких причинах. Во-первых, могла произойти механическая поломка на высоте или же искусственное вмешательство - например, бомба. Чтобы давать более точные оценки нужно видеть фотографии крушения. Рентген тел погибших поможет выяснить, было ли на борту самолёта взрывное устройство, поскольку тела, как губка, впитывают части взрывного устройства...

- Возможно ли, что катастрофа произошла по вине террористических групп?
- Мы можем подумать об Аль-Каиде, конечно, о "Чёрных вдовах", но это должен быть кто-то, кто имеет специальные знания о том, как создаётся взрывное устройство. Мой опыт исследования катастроф свидетельствует о том, что необходимо изучить пассажирские декларации и билеты, которые были выданы пассажирам перед полётом. Эти данные необходимы, чтобы определить, было ли убийство спланировано. Необходимо провести серьёзную следственную работу, чтобы определить, кто или что стоит за трагедией.

- Что сейчас необходимо сделать?
- Провести всестороннее расследование, которое включает техническую часть, второстепенные расследования, связанные с пилотом и экипажем, пассажирами, проверить багаж, лётную команду и сотрудников, которые работают в наземном штабе. Затем необходимо провести криминалистическую экспертизу тел, исследовать фюзеляж и восстановить вид самолёта и траекторию её полёта на компьютерах. Также необходимо сделать рентген и провести вскрытие тел. Я не знаю, будут ли это делать египетские или российские эксперты. Сказать о сроках, когда всё это станет известно, пока сложно.

- Что нужно сделать, чтобы избежать подобных катастроф в будущем?
- Чтобы обеспечить безопасность для самолета, который летит за границу, необходимо поводить тщательную проверку, связанную с возможными угрозами, которые могут подстерегать гражданские самолёты.

- Что ещё нужно сделать?
- Чтобы установить все подробности произошедшего, необходимо время. На данный момент эксперты могут делать только предположения в виду отсутствия достаточного количества фактов. Необходимо провести судебную экспертизу, разведку и полное комплексное расследование, на что потребуются недели. И всё-таки важны вопрос, кто будет вести расследование: Египет или Россия.