У демократов в лидеры вырвалась Хиллари Клинтон, но своего соперника сенатора Берни Сандерса она опередила всего на 0,2%.

– Теперь Берни Сандерс может претендовать на выдвижение от партии демократов наравне с Клинтон, – говорит профессор колледжа Элизабеттаун Флетчер МакКлеллан. – Результат Сандерса впечатляет, потому что он появился из ниоткуда всего полгода назад и всё началс нуля.

Что касается партии республиканцев, там победу одержал сенатор от штата Техас Тед Круз. Он обошёл миллиардера Дональда Трампа, который является фаворитам согласно опросам.

Тем не менее победа Круза, по мнению политолога, профессора МГУ им. Ломоносова Андрея Манойло, ничего не значит.

– То, что Тед Круз будет фаворитом предвыборной гонки, было предсказуемо, – говорит эксперт Metro. – При всей симпатии, которую к нему испытывают избиратели, ему не досатёт политической тяжеловесности, которая есть у того же Джеба Буша. Всё зависит от того, удастся ли каким-нибудь праймериз преломить традиционную инерцию в умах американцев. Они привыкли отдавать свои голоса представителям того или иного политического клана. То, что Буш не одержал победу на праймериз в Айове, ещё ничего не значит. Буш уступил из-за своей не очень активной позиции. Но экзотический пример Обамы американцев напугал, поэтому сейчас они будут отдавать голоса за того, в ком увидят стабильность, спокойствие и предсказуемость. Хиллари Клинтон тоже для них сейчас фигура экзотическая, хоть и известная.

Следующие праймериз пройдут в штате Нью-Гемпшир 9 февраля.

– Здесь не очень дружелюбно относятся к светским республиканцам, таким как Тед Круз, – говорит Metro профессор колледжа Элизабеттаун Флетчер МакКлеллан. – На избирателей этого штата ставку делают такие кандидаты, как Джеб Буш и Марко Рубио.