Названные причины падения самолёта Boeing 777 в Донецкой области Украины не заслуживают пристального внимания, так как расследовать случившееся будут ещё как минимум год, а сейчас были сказаны общие фразы. Об этом в разговоре с корреспондентом Metro заявил заслуженный пилот РФ, лётчик испытатель Михаил Марков.

Напомним, что Нидерландский совет по безопасности, который взялся за расследование, заявил, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", однако источник этих объектов пока установить не удалось.

"Во-первых, расследование катастрофы будет ещё год продолжаться, пока это только начальный этап, заявлений ещё будет достаточно. Я могу сказать о том, что уже названные причины крушения не стоит воспринимать очень серьёзно, так как всё это более-менее общие формулировки. Понятно, что расследование затянется. Считаю также, что с первого дня после трагедии уже было ясно, что самолёт кто-то сбил", - заявил Марков.

Доклад о крушении Boeing 777 был направлен участвующим в расследовании странам, в том числе Украине и РФ.

Пассажирский самолет Boeing 777 Амстердам - Куала-Лумпур малайзийской авиакомпании потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все погибли.