По сообщению агентства Bloomberg, одной из мер давления может стать отключение России от SWIFT – международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, которая объединяет около 10 тыс. организаций, банков и корпораций из 209 стран мира.

По словам Владимира Джиковича, президента Ассоциации банков Северо-Запада, шанс, что такое решение будет принято есть. В первую очередь, со стороны США.

– Но, с моей точки зрения, западные страны на такую меру вряд ли пойдут, – отмечает он в разговоре с Metro. – Ведь подобное решение накажет и американский бизнес. Поставки товаров, расчёты за услуги ведутся в том числе в валюте, таким образом у американских компаний и банков будут проблемы с получением денег. SWIFT – это система, которой доверяют по всему миру. Но она не единственная. Что ж, если Россию от неё отключат, придётся переключаться на какие-то другие, менее современные.

Если Россию отключат от SWIFT, то расчёты между российскими и западными партнёрами ещё замедлятся, прогнозирует Джикович.

– Они и так уже замедлились из-за санкций, когда американским банкам приходится проверять, находится ли компания из России или банк в санкционном списке, – заключает эксперт.