В понедельник во Дворце Революции в Гаване прошла официальная встреча президента Кубы Рауля Кастро и президента США Барака Обамы. Свой визит на Остров Свободы американский лидер назвал «исторической возможностью».

Оба лидера заявляли ранее, что намерены демонстрировать новую динамику дружбы и взаимодействия, настаивая при этом на своих принципах.

– В данном случае Обама похож на добропорядочного американского туриста, который приезжает на Кубу вместе с семьей, прихватывает тёщу, – говорит Metro политолог, эксперт по Латинской Америке Михаил Белят. – Не думаю, что стоит ждать каких-то серьёзных межгосударственных соглашений, потому что потому что самые важные вопросы в отношениях Кубы и США пока остаются неразрешёнными. Главный вопрос – это экономическая блокада Кубы, которая продолжается уже свыше 50 лет. Все санкции были наложены законодательно Конгрессом США. Снятие санкций должны проходить на законодательном уровне. Но в Конгрессе и Сенате далеко не все одобряют потепление отношений с Кубой. Это будет длительный процесс. Второй вопрос – Гуантанамо (военная база США). США не намерены эту часть кубинской территории отдавать под юрисдикцию кубинского правительства. Третий вопрос касается США. Америка хотела бы, чтобы Куба поменяла идеологию. Но с кубинской стороны уже звучали заявления о том, что они не собираются пересматривать идеологию. Эти проблемы никто не планирует решать во время визита Обамы.

При этом эксперты не советуют ждать каких-то ключевых договорённостей по итогам этого визита Обамы на Кубу.

– В данном случае Обама похож на добропорядочного американского туриста, который приезжает на Кубу вместе с семьей, прихватывает тёщу, – говорит Metro политолог, эксперт по Латинской Америке Михаил Белят. – Не думаю, что стоит ждать каких-то серьёзных межгосударственных соглашений, потому что потому что самые важные вопросы в отношениях Кубы и США пока остаются неразрешёнными.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп обратил внимание, что в аэропорту американскую делегацию встречал министр иностранных дел Кубы, а не Рауль Кастро Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папу Римского.

– Это такое выражение кубинского недовольства тем, что Обама наметил встречи с представителями гражданского общества, бизнесменами, но не пожелал встретиться с Фиделем Кастро, который по-прежнему остается лидером кубинской революции, – говорит Белят. – Этим Обама кубинцев очень оскорбил.