В субботу россияне на выезде проиграли австрийцам со счётом 0:1, потерпев первое поражение в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы. Австрийцы, имея в активе 10 очков, укрепили своё лидерство в группе G, а россияне с 5 зачётными баллами идут третьими. На руку подопечным Капелло сыграл тот факт, что в тот же вечер Швеция и Черногория сыграли вничью, набрав только по одному очку и скандинавы опережают россиян только на один зачётный балл.

«На мой взгляд, мы провели хорошую игру и против Швеции, и против Австрии, – заявил после матча в Вене наставник сборной России Фабио Капелло. – К сожалению, проиграли. Понятно, что есть люди, которые думают по-другому».

Чемпион СССР в составе «Зенита» Вячеслав Мельников в разговоре с Metro выразил иное мнение относительно субботнего матча.

– Разочарование и печаль. Не из-за того, что выиграли или проиграли, а в том, что сборная в последнее время показывает игру, вызывающую отрицательные эмоции. Очень посредственные и средние команды нам противостоят и такой печальный результат. Сложно сказать, что будет дальше. Такое ощущение, что у нашей команды ни мастерства ни желания, и футболисты, замученные тяжёлой работой выходят на поле, – говорит эксперт. – Есть претензии по составам, по заменам, и не только по этой игре. Говорить, что Капелло не квалифицирован, нельзя, но у человека будто потеряно чувство реальности. Ещё раз убеждаюсь, что не может национальной сборной руководить человек, который не знает языка и всех нюансов национальности – нельзя передать эмоции и понять менталитет.

По мнению собеседника Metro, российские футболисты ставят себя выше соперника.

– Эта была не игра, а мучение. Соперник какие-то эмоции показывал, а наши сверхусилий не прикладывали. Они никак не могут понять, что без супермотивации ничего не получится, ведь мастерства нет, а у меня ощущение, что игроки выходят и думают: «Ну мы всё равно их выше, выиграем». И какую игру выиграть не можем. Конечно, ещё ничего не потеряно. Смотрел Черногорию с Швецией – такая посредственность. Австрийцы потеряют очки с ними, они и Молдавию с Лихтенштейном могут не обыграть. Я уверен, что наши всё равно выйдут из группы и попадут на чемпионат Европы, но что там делать? Опять разочарование, как на чемпионате мира? Пока коренным образом ничего не перестроим, так и будем ждать: а обыграем ли Лихтенштейн с Молдавией или нет?