Лавины, которые сошли после землетрясения в Непале стали причиной смерти иностранцев, которые пытались покорить гору Эверест. В лавинах погибло, по крайней мере, 17 альпинистов. Дэвид Вальд, сейсмолог из Геологической службы США рассказал Metro об этой трагедии.
 
Сход лавин – главная причина смертей на Эвересте?
– Похоже, что так. Очень трудно получить информацию из удалённых районов, где оползни отрезали коммуникации. Думаю, лавины нанесли существенные потери. 
 
Это может быть долгосрочной тенденцией?
– Главная причина оползней – это последствия землетрясений, поэтому я не думаю, что это долгосрочная тенденция.

Как прекратить эти трагедии?
– Опасность от толчков и сходов лавин нельзя предотвратить. У вас могут быть безопасные дороги, но оползни могут заблокировать путь. Вы не можете остановить движение земной коры, поэтому просто нужно строить более крепкие сооружения. Мы ожидаем другие сотрясения земной коры в будущем в других частях Гималаев.
 
Нужно ли альпинистам ограничить доступ к Эвересту?
– С экстремальными видами спорта всегда связаны риски. В основном они известны, но иногда к ним добавляются дополнительные факторы, которые делают ситуацию более сложной. Это будет случаться до тех пор пока люди ходят в горы.
 
К чему приведёт катастрофа на Эвересте?
– Я могу представить, что подобные ситуации будут рассматриваться в планах действий при непредвиденных обстоятельствах для всех тех, кто поднимается в Гималаях. Теперь всем будет известно насколько опасны последствия землетрясений и схода лавин в горах.