Ситуация в Стамбуле сегодня для туристов становится крайне напряжённой: взрывы в аэропорту Ататюрк уже вызвали серьёзную панику среди отдыхающих, которые опасаются повторения подобных нападений. И хотя власти страны заявляют, что ситуация под контролем, мало кто верит словам чиновников. И людей можно понять, учитывая количество терактов, произошедших в Турции за последнее время.

Как рассказал Metro президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров, турецкие спецслужбы не просто плохо сработали в данном случае, складывается впечатление, что они вообще ничего не делают.

-Слово "безопасность" пока что для турецких спецслужб, мне кажется, отсутствует. За последнее время я уже потерял счёт терактам, которые происходят в Турции и практически никакой реакции на подобное со стороны руководства страны нет. Я думаю, что скоро у народа кончится терпение и они потребуют решения этих проблем. Я бы даже назвал взрывы в Стамбуле не терактом, а террористическим налётом: три смертника ворвались в здание аэропорта с гранатами и автоматами, устроили там беспорядочную стрельбу, убили многих, а потом взорвали себя. После такого могу сказать, что турецкие спецслужбы не просто проморгали произошедшее, а вообще слабо ориентируются в той ситуации, которая сейчас сложилась у них в стране в связи с террористическими акциями, - отметил эксперт.

Военный эксперт: У взрывов в аэропорту в Стамбуле почерк ИГ

Гончаров также, как и независимый военный эксперт Антон Мардасов, усомнился, что за терактами могут стоять курды или оппозиция. По его мнению, РПК и недовольные политикой Эрдогана не стали бы убивать такое количество мирных граждан, так что взрывы в аэропорту в Турции устроили, вероятнее всего, игиловцы.

-Я не думаю, что это была Курдская рабочая партия, потому что боевики из курдского сообщества проводят теракты только в отношении силовиков и военнослужащих. Вряд ли это также оппозиция и недовольные политикой Эрдогана, так как сомневаюсь, что они способны взять на себя смелость и ради политики убить столько своих сограждан. Скорее всего эти отморозки из запрещённых в России террористических организаций "Исламское государство" или из "Ан-Нусра", - заявил он.

Также эксперт высказал предположение, что теракт в Стамбуле мог готовиться давно, но на активные действия боевиков толкнуло решение Эрдогана извиниться перед Россией. Сближение двух стран может стать началом прекращения поставок оружия игиловцам, чего те допустить не могут.

-У меня складывается такое впечатление, что они готовили такой теракт, но их спровоцировало налаживание отношений России и Турции, потому что в таком случае будет затронут вопросом о том, чтобы Турция перекрыла границу и прекратила поставлять оружие боевикам. Вполне возможно это одна из причин, - объяснил специалист.

Президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" считает маловероятным возобновление туристического потока в Турцию в ближайшее время. Большое количество нападений в этой стране давно уже отпугнуло как российских, так и европейских отдыхающих, а теракт в аэропорту Турции лишь усилил этот страх. Так что ситуация в Стамбуле сегодня для туристов явно не самая благоприятная.

-Я уверен, что даже если будет очень положительный разговор между Путиным и Эрдоганом, в ближайшее время никаких послаблений не будет. Потому что никто не может обеспечить безопасность наших граждан в турецких аэропортах, отелях и на пляжах. На сегодняшний момент Турция – страна номер один по количеству терактов. Не думаю, что наше государство согласится пускать наших граждан отдыхать в такое место, - заключил Гончаров.

Напомним, что 28 июня в аэропорту Стамбула прогремели взрывы, унесшие жизни 36 человек. По последним данным, ещё 180 были ранены. По имеющейся информации и записям видеонаблюдения силовики утверждают, что теракты в аэропорту в Турции совершили смертники, которые сначала расстреливали людей из автоматов, а потом подорвали себя.

Читайте также: Россиянин рассказал о происходящем в аэропорту Стамбула в момент взрывов

Читайте также: В Сети появилось видео момента взрыва в аэропорту Стамбула

Читайте также: Теракт в Стамбуле привёл к гибели 36 человек

Читайте также: СМИ: Недалеко от аэропорта Стамбула возле входа в метро прогремел ещё один взрыв

Читайте также: В аэропорту Стамбула произошло два взрыва