Расстрел журналистов в Виргинии возобновил дискуссии о разрешении на ношение оружие в США. Профессор в школе права UCLA в Лос-Анджелесе Адам Винклер рассказывает как последняя трагедия повлияет на американские правила владения оружием.

Как обстоит ситуация в США в вопросе контроля гражданского оружия?
– В то время как многие американцы используют своё оружие ответственно, некоторые применяют оружие для совершении преступлений и массовых убийств. В США около 320 млн "стволов", не удивительно, что при таком количестве оружия кто-либо ненормальный может использовать его в преступных целях.

Каково число жертв огнестрельного оружия в США?
– Каждый год около 30 тысяч американцев умирают от ранений, связанных с огнестрельным оружием. Не все эти смерти связаны с криминалом или массовыми убийствами. Более половины из них самоубийства. Массовые убийства привлекают сильное внимание СМИ, но это лишь малая часть смертей, связанных с оружием.

Пожалуйста, расскажите о дебатах вокруг закона об оружии в США...
– Американцы имеют сильные традиции применения оружия, это право гарантируется конституцией США. Многие американцы считают, что у нас слишком много законов, которые касаются применения оружия.

Должно ли бы быть больше проверок тех, кто применяет оружие?
– Американцы могут прилагать больше усилий для собственной безопасности. Нам нужно больше проверок, чтобы криминальным элементам или психически больным было сложнее получить оружие. Президент Обама предложил изменения в закон два года назад, но Конгресс отклонил этот закон. Некоторые штаты делают проверку по собственной инициативе.