После того как первая волна восторгов от первых чётких снимков Плутона, сделанных кораблём НАСА, прошла, учёные задумались о раскрытии тайн этой планеты. "Мы получим невероятные данные, - сказал Глен Фонтейн, администратор проекта New Horizons. - Мы будем поражены. Пока мы получили лишь малую толику новых данных, но всё впереди”.

Станция New Horizons "позвонила домой" с Плутона

Metro побеседовало о преодолении космическим кораблём последней планеты Солнечной системы с профессором кафедры физики и астрономии Сент-Эндрюсского университета и экспертом по Плутону Джейн Гривз.

- Сегодня действительно исторический день в истории астрономии?
- Это самый отдалённый мир из тех, которые нам удалось изучить хоть сколько-нибудь детально. Прошло 50 лет с того момента, как мы получили первые снимки с Марса. И теперь мы получили снимки с маленькой планеты, которая гораздо дальше от нас, гораздо холоднее и имеет огромное количество лун. Космический аппарат New Horizons двигался быстрее, чем какой-либо из построенных человечеством. В его конструировании и строительстве принимали участие лучшие умы из разных стран мира.

- Наверное, этот день можно считать историческим и для человечества в целом?
- Я думаю, что это триумф сотрудничества между всеми людьми. Чтобы понять это, достаточно заглянуть в социальные сети, в которых люди выразили столько восторгов по этому поводу. Я думаю, что люди в таком восторге, потому что это беспрецедентное путешествие сработало. А также потому, что мы видим то, что никогда не видели раньше. Кроме того, видя такие далёкие миры, люди понимают, как одинок и мал наш мир в космической темноте. Это позволяет нам задуматься о происхождении своей планеты и просто о своём существовании.

- Что находится внутри космического корабля New Horizons?
- Специальные инструменты и источники энергии, так как он улетел от Солнца слишком далеко и не может питаться его энергией. Инструменты довольно маленькие и сложные...С их помощью делаются те снимки, которые мы видим. Но также аппарат собирает образцы газа из атмосферы планеты и образцы твёрдого вещества.

- Что вы ожидаете от данного проекта?
- Я надеюсь, что мы увидим, как формировалась карликовая планета и ее луны. Различные цвета и ландшафты этой планеты говорят о том, что она была сформирована в результате грандиозного космического столкновения, после которого отдельные части соединились под действием силы притяжения. Мы полагаем, что спутник Земли Луна находится рядом по той дже причине. Потому изучение истории Плутона прольёт свет и на нашу собственную историю.

- Миссия к Плутону началась в 2006… эти годы стоили того?
- О, определенно! Это просто мистика, что космический корабль был послан в самые отдалённые части нашей Солнечной системы. Мы так много узнали за долгий полёт этого аппарата. Компьютерная скорость всё возрастает, и мы можем намного быстрее обрабатывать полученные данные.

- Некоторые эксперты говорят, что Плутон больше не считается карликовой планетой – это самая настоящая планета Солнечной системы…
- Я подозреваю, что Плутон останется карликовой планетой. Теперь мы знаем, что потусторонние миры существуют в холодных внешних областях Солнечной системы. Термин не оскорбителен - он просто отражает принадлежность данной планеты к специальному классу объектов, который объединяет маленькие ледяные кометы и большие полноценные планеты.

- Что будет дальше?
- New Horizons теперь приступит к выполнению нового задания и отправится к более далёким областям. И мы узнаем больше о своём мире и сможем подтвердить или опровергнуть наши знания и догадки о вселенной.