Коалиция арабских государств под руководством Саудовской Аравии продолжила наносить удары по Йемену после того как было объявлено, что четырёхнедельная кампания против хуситов закончена. По данным Всемирной организации здравоохранения за время кампании было убито 944 человека и еще 3487 человека ранено во время военной кампании "Буря решимости" против повстанцев-хуситов. "Операция продолжится, даже, если она примет иную форму", – заявил Metro специалист по Ближнему Востоку Адам Барон. 

Почему Саудовская Аравия объявила о том, что бомбардировки закончены, а потом они возобновились снова?
– Непонятно почему было принято такое решение. Представитель коалиции возглавляемой Саудовской Аравией, заявил, что операция в ходе которой были нанесены удары по хуситам была успешной. Стоит отметить, что не было заявлено о прекращении огня или о формальном окончании военной кампании, скорее ситуация вступила в новую фазу. Скорее представитель коалиции имел ввиду, что операция продолжится, даже, если она примет новую форму.
 
После объявления об окончании кампании под бомбардировки попал город Таиз. Почему это произошло?
– Удар по Таизу был нанесён после того как хуситы захватили военную базу в городе. Это подчёркивает неопределённость ситуации – часами ранее люди приветствовали конец авиаударов. Новый авиаудар означает, что коалиция продолжит время от времени уничтожать цели, хотя и с меньшей интенсивностью.
 
Военные операции действительно закончатся на территории Йемена?
– Пока неясно. Было множество переговоров между разными сторонами и трудно поверить, что не было заключено хотя бы неформального соглашения. Многие обсуждают утечку предложения о политическом разрешении конфликта из Омана, который остаётся нейтральной стороной в конфликте. Я бы сказал, что еще рано говорить о такой возможности.
 
Итак, что будет дальше?
– К сожалению, я думаю, что высока вероятность продолжения насилия. Столкновения продолжатся в Таизе и Адене и в других южных городах Йемена. В любом случае, страна по-прежнему сталкивается с острым гуманитарным кризисом. Йеменцы испытывают нехватку еды и топлива, многие из них стали беженцами. Сотни, если не тысячи, потеряли свои дома, многие погибли.