Мировые цены на нефть снижаются, об этом свидетельствуют данные торгов. По словам эксперта Metro главного экономиста Merrill Lynch Юлии Цепляевой, такое положение дел можно объяснить двумя причинами.

- У всего есть причина: и объективная, и можно подтолкнуть субъективно. Объективная – когда все поняли, что нефти потребляется примерно 93 миллиона баррелей в день, а производится 94,5 миллиона баррелей в день, цены пошли вниз, - считает Цепляева. - Их можно было бы остановить, если бы с рынка забрать эти полтора миллиона баррелей в день. Но вместо этого страны ОПЕК решили, что им выгодней пожертвовать сиюминутными интересами и упрочить свои позиции в среднесрочной перспективе – таким образом, они развязали так называемую "ценовую войну". То есть, постарались изо всех сил не сворачивать добычу, даже более того – предоставлять клиентам скидки, чтобы нефти производилось побольше, и цены пошли вниз дальше. И теперь мы имеем то, что мы имеем – чуть больше 50 долларов за баррель нашей марки нефти.

По словам эксперта, такой приём был рассчитан на то, что производители, которым производство нефти обходится дорого (например, сланцевый проект), начнут закрываться, при этом, дешёвые производители наоборот увеличат своё производство.

Однако, несмотря на ситуацию на сегодня, когда за баррель нефти марки Brent дают 55,49 (падение на 0,54%) долларов, а баррель нефти марки WTI с поставками в мае торговался на уровне 46,91 долларов (спад на 1,14%), в долгосрочной перспективе цены начнут расти.

- В ближайшее время цена на нефть может колебаться между 50 и 60 долларами за баррель. В наиболее долгосрочной перспективе – 6-12-18 месяцев – мы ожидаем, что цена на нефть будет расти. Потому что, для большого количества производителей (примерно трети) такой уровень цен на нефть нерентабелен. Соответственно, когда закончатся их ресурсы, производители не смогут продолжать производство при таких ценах, - считает эксперт Merrill Lynch.

По её словам, оптимальная цена нефти для России более, чем втрое выше сегодняшней.

- В нашей стране средняя себестоимость нефти – где-то 45 долларов за баррель. Поэтому наши производители все останутся на рынке. Оптимальная цена на нефть для России – 140 долларов за баррель. Мы производители, чем больше цена на нефть, тем веселее нам живётся. Минимальная цена, которая нас устроит – это где-то 45 долларов за баррель, чтобы покрыть все затраты и получить прибыль около 0, - подытожила Юлия Цепляева.