Малайзийские власти обнаружили 139 могил в 28 лагерях торговцев людьми в штате Перлис, недалеко от границы с Таиландом. Торговцы людьми использовали джунгли на юге Таиланда и севере Малайзии в качестве основного маршрута для перевозки людей из Мьянмы. Большинство из мигрантов – мусульмане рохинджа, которые заявляют  о том, что они подвергаются преследованием со стороны буддистского большинства и бангладешцы. Малайзийская полиция заявляет, что на некоторых из тел заметны следы пыток. "Торговцы людьми иногда удерживают мигрантов, рассчитывая на выкуп, требуя денег от их семей и угрожая пытками, если деньги не будут переведены", – рассказал Metro Билл Фрелик, директор программы по правам беженцев в правозащитной организации Human Rights Watch.

Какая ситуация с миграцией в регионе?
– В основном, на лодках массово бегут рохинджа, преследуемое и не имеющее гражданства меньшинство из Мьянмы. Также мигрируют рохинджа и бангладешцы из Бангладеш. Из-за текущего кризиса между Малайзией и Индонезией лодки с мигрантами, не достигнув цели, отправляются обратно в море. Так же поступает и Таиланд, получается, что лодки с мигрантами рохинджа и бангладешцами кидает туда-сюда, как мячики для пинг-понга. В регионе также встречаются лодки с мигрантами из Афганистана, Пакистана, Ирана, Ирака Шри–Ланки и других. Многие из тех кто пытается достигнуть Австралии отправляются на остров Науру и остров Манус в Папуа–Новой Гвинее в лагеря для беженцев, где они ожидают решения о предоставлении им статуса беженца или ожидают предложения на переселение в третьи страны. Почти все мигранты в лагерях для беженцев отвергли предложение переселиться в Камбоджу, в которой они не увидели возможности для своей интеграции. 

Насколько всё это критично?
– Лодки находятся в море более 40 дней в бедственном положении, а Малайзия, Индонезия и Таиланд не подпускают их к своим берегам. Однако, сейчас положение дел постепенно меняется и Индонезия с Малайзией позволяют пассажирам с лодок сойти на берег и предоставляют им временное убежище на то время пока их не переселят в третьи страны или они не будут репатриированы на родину.

Почему мигранты так надеются на Малайзию?
– Существует мало других альтернатив. Люди, которые скрываются от преследований, готовы уехать куда угодно, где их не выгонят. Малайзия относительно открыта для рохинджа по сравнению с другими странами в регионе.

Как вы считаете, кто пытает мигрантов и почему?
– Торговцы людьми иногда удерживают мигрантов, рассчитывая на выкуп и требуя больше денег от их семей, угрожая пытками, если платежи не будут переведены.

Что нужно сделать, чтобы остановить поток мигрантов?
– Поток не прекратится до тех пор пока в Мьянме не стуанут уважать основные права человека меньшинства рохиджа.