Новым президентом Аргентины стал кандидат от оппозиционной партии «Республиканское предложение» Маурисио Макри. Правящая Хустисиалистская партия после 14 лет непрерывного правления уходит в оппозицию. Кроме того, впервые за 12 лет президент страны не будет носить фамилию «Киршнер» – президент Кристина Киршнер, занявшая этот пост после своего мужа Нестора Киршнера, не могла баллотироваться на третий срок.

Узнав о победе, Макри вышел на на сцену перед своими сторонниками в Буэнос-Айресе и станцевал, поблагодарив таким образом собравшихся за поддержку. «Это исторический день, – заявил он. – Это смена эпохи».

– Макри изначально делал ставку на налаживание связей с США и Евросоюзом, – говорит Metro Алексей Чернышёв, научный сотрудник Центра политических исследований Институт Латинской Америки РАН. – При Кристине Кишнер отношения Аргентины и США складывались весьма тяжело. Враждебные заявления бывшей главы Аргентины негативно сказывались на отношениях стран.

Кроме того, Латинская Америка больше 10 лет назад совершила то, что принято называть «левым поворотом», это означало разрыв между многими странами Латинской Америки и странами Европы, США. Сейчас каждая страна, которая выбирается из этого «левого поворота», становится большим подарком для США. Во-первых, это наращивание торговли, а также геополитический фактор.

А вот отношения между Аргентиной и Россией, по мнению эксперта, скорее всего кардинально изменятся.

– В последние годы между двумя нашими государствами было подписано несколько соглашений о сотрудничестве, в частности в области атомной энергетики и в области закупки вооружений, – говорит Чернышёв. – Не думаю, что Макри пойдёт на разрыв отношений с Россией, но это всё, конечно, заморозится.