Многие до сих пор не понимают, почему Эрдоган извинился перед Россией и что побудило его сделать это именно сейчас. Ещё больше карты спутал премьер Турции Бинали Йылдырым, который сначала заявил о готовности Анкары выплатить компенсацию за Су-24, а после вроде как отказался от этой идеи.

Как рассказал Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, тот факт, что Турция извинилась перед Россией является победой российской дипломатии, но пока не понятно, победа ли это в битве или войне.

–Извинение Эрдогана – событие неожиданное, особенно учитывая тесные связи политики Турции с позицией США. Такой шаг можно только приветствовать. Подобная перемена настроений, несомненно, вызовет удивление у турецких партнеров за рубежом. Такое развитие событий - победа российской дипломатии и президента Путина, не спустивших всё «на тормозах», а взявших курс последовательной и неуклонной политики по стимулированию безоговорочного признания Турцией своей ошибки. Перед Россией уже давно никто не извинялся, любые наши действия принято принимать в штыки. Но причина, вызвавшая такою цепочку событий, слишком горька. Просто взять и забыть гибель наших лётчиков невозможно, - заявил он.

По словам Исаева, сначала казалось, что извинения Эрдогана – начало новых открытых и продуктивных отношений, но все карты спутала дальнейшая непоследовательность турецкого правительства. Противоречивые заявление премьера Турции не только вызвали недоумение, но подорвали доверие к самому обращению Эрдогана к Путину.

–Сначала премьер Турции Бинали Йылдырым выразил готовность выплатить компенсацию, потом заявил, что об этом речи быть не может. Если бы в Турции политические силы были независимыми, можно было бы списать это на внутренние конфликты. Но Йылдырым – на 100% человек Эрдогана и его ставленник. Расхождения в позициях тут быть не может. Что ожидать дальше? Вслед за этим возьмут обратно и свои извинения? В условиях такой непредсказуемости и непоследовательности говорить о восстановлении прежних экономических отношений возможно только после того, как в Турции прекратится эта чехарда, и сказанное слово будет законом. А пока неопределенность только сводит на нет цену подобных извинений, – заключил он.

Определиться с тем, действительно ли Турция извинилась перед Россией или же это какая-то уловка и обман можно будет уже на этой неделе, так как Йылдырым анонсировал телефонный разговор турецкого президента с российским, который должен состояться 29 или 30 июня. В Кремле уже подтвердили эту информацию и объяснили, что темой разговора станут двусторонние отношения стран.

Напомним, что в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24 в воздушном пространстве Сирии. В результате происшествия погиб один из пилотов самолёта Олег Пешков. Президент России Владимир Путин назвал этот поступок "ударом в спину" и заявил, что о нормализации отношений между двумя странами не может даже идти речи до тех пор, пока турецкая сторона не принесёт свои извинения в связи с произошедшим.

Читайте также: Турция передумала платить компенсацию за сбитый российский Су-24

Читайте также: Турция заявила о своей готовности выплатить компенсацию за сбитый российский Су-24

Читайте также: Турецкий лидер извинился перед Путиным за сбитый Су-24

Читайте также: Спасённый пилот Су-24 рассказал, как был сбит самолёт

Читайте также: В США считают, что турки сбили российский самолёт Су-24 в воздушном пространстве Сирии

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте ЗДЕСЬ .