Сегодня террористическая организация Талибан попыталась взять штурмом афганский парламент в Кабуле. Шесть нападавших взорвали бомбу в автомобиле перед главным воротами, устроили перестрелку и проникли в здание. Сообщается, что нападение было совершено тогда, когда парламент должен был одобрить назначение нового министра обороны. Все нападавшие были ликвидированы, по крайней мере 18 мирных жителей ранено. Metro поговорило с Ноем Кобурном, профессором политической антропологии в Колледже Беннигтон, который работал на выборах в Афганистане в 2014 году о том, что могут значить эти атаки.

Почему произошла эта атака?
– Сегодня были сообщения о том, что проходило голосование за нового министра обороны (позиция, которая на протяжении нескольких месяцев была свободна). В целом нападение на парламент было символичным, так как оно подрывает попытки нынешнего правительства сделать политические изменения и подрывает авторитет президента Ашрафа Гани Ахмадзая, который серьезно опирается на международное сообщество.

Официальный мандат парламента также должен был завершиться сегодня, но выборы новых парламентариев были не так давно перенесены. Президент недавно объявил, что нынешний парламент останется в своём составе до тех пор пока не будут проведены новые выборы. Возможно, что атака также должна была совпасть с этой датой, чтобы подорвать доверие к нынешней власти.

О террористах из Талибана давно ничего не было слышно...
– Талибан был очень активен этой весной, особенно на севере страны. Эта атака была не из простых, учитывая большое число сил безопасности рядом с парламентом. Предполагаю, что талибы хорошо спланировали эту атаку.

На какие цели Талибан нацелился в последнее время?
– В последнее время Талибан нападает на международные отели. Теперь они напали на здание парламента с целью подорвать попытки некоторых членов Талибана помириться с правительством, а также с целью усилить международную изоляцию страны.

Как предотвратить подобные атаки?
– Первое – усилить меры безопасности. Но эти атаки вряд ли прекратятся полностью, пока мировое соглашение не будет заключено между правительством страны и Талибаном.

Что дальше?
– Трудно предсказать точно, что будет дальше, но недавно проводились предварительные переговоры между Талибаном и афганским правительством. Эта атака определенно означает, что стороны вновь начнут переговоры.