– Главная опасность в ситуации дефолта Греции – это вовсе не выход этой страны из зоны евро и Европейского союза, а «эффект домино», который может охватить другие периферийные страны вроде Испании, Португалии и даже Италии. Стоит напомнить, что долги Испании составляют 97,7% ВВП, Италии — 130% ВВП. Уже начала расти доходность по облигациям этих стран, а значит правительствам периферии будет все трудней и трудней заимствовать новые деньги на оплату старых долгов. А это уже дорога к дефолту по типу греческого.

– Наивно также думать, что ситуация вокруг Греции не коснется России. До 60-70% иностранных инвестиций поступает к нам из зоны евро. На ЕС приходится более 50% экспорта России. В евро вложено более 15% иностранных активов российских банков, больше 50% валютных резервов ЦБР. Стоит напомнить, что в 2008-м году из России «ушли» 28% международных резервов, 57% накопленных прямых иностранных инвестиций, 69% портфельных, 72% капитализации рынка акций. Сейчас ситуация «полегче» (нам «поможет» то, что весь предыдущий год инвесторы и так бежали из России и сейчас мы находимся почти «на дне»), однако вряд ли фондовому рынку стоит рассчитывать на какой-либо рост до конца года в том случае, если в ЕС начнутся серьезные экономические проблемы. Рубль также может продолжить падать не только к доллару, но и что парадоксально к евро, который и сам будет чувствовать себя очень некомфортно на мировом валютном рынке Форекс.

– Впрочем, я бы пока не стал слишком драматизировать ситуацию. Шанс договорится ещё существует и уверен, что переговоры между правительством Греции и ключевыми игроками продолжаются. Обе стороны «бряцают оружием». Европейцы заявляют о приостановке перечислений средств из общего бюджета в греческий. Греки в свою очередь грозятся подать в суд. Но при этом все понимают, что от греческого дефолта и выхода из ЕС пострадают все без исключения. Самый логичный шаг в данном случае, не выход из зоны евро, а запуск параллельной валюты, точнее даже не валюты вроде драхмы, а квазивалюты вроде долговых расписок под названием IOU (от англ. I owe you — «я тебе должен»). Правительство Греции смогло бы расплачиваться подобными расписками с бюджетниками до тех пор, пока не урегулирует ситуацию с кредиторами. А как только долговой кризис будет пройден, подобные расписки можно было достаточно легко изъять из оборота.