Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков рассказал Metro почему американские военные беспокоятся о размещении станций российской спутниковой системы ГЛОНАСС в США.

– Действительно, радиоэлектронные станции ГЛОНАСС на территории США могут быть использованы для шпионажа, поэтому опасения американцев вполне обоснованны. Это мощная станция, на которой может быть скрытно размещена аппаратура для ведения разведки. Нежелание американцев иметь на своей территории такие станции вполне законно, учитывая, что американских станции GPS на территории России нет. С другой стороны, если американским военным специалистам будет обеспечен доступ к аппаратуре ГЛОНАСС на территорий США, то напряженность, вызванная их установкой может быть снята. Учитывая траектории орбит спутников, наличие на территории США дополнительных центров управления спутниками существенно улучшают надежность системы ГЛОНАСС.

Стоит отметить, что на точности российских крылатых ракет установка станций ГЛОНАСС на территории США сказаться не должна, так как они опираются на работу спутников, а не наземных станций.

Еще один важный момент: если возникнет такое обострение между Россией и США, когда станет возможным нанесение ракетного удара со стороны России по США, то к тому времени все равно все российские станции на территории США будут выведены из строя самими американцами.