Власти Азербайджана и Армении назвали бои в Нагорном Карабахе самыми масштабными за 22 года с момента подписания соглашения о прекращении огня. Конфликт между двумя странами из-за Нагорного Карабаха идёт с 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. Тогда по итогам войны 1992–1994 годов Нагорный Карабах провозгласил независимость и по факту находится под протекторатом Армении.

В воскресенье Азербайджан после многочисленных призывов международного сообщества заявил о прекращении огня.

В Армении утверждают, что заявление Баку не соответствует действительности. «Азербайджанское заявление – это информационная ловушка, которая не означает одностороннее прекращение огня», – написал пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook.

При этом эксперт Metro считает, что бои в Карабахе вряд ли перерастут в войну.

– Никто не даст превратить это в полномасштабный конфликт, – говорит Алексей Пилько, директор Евразийского коммуникационного центра. – Основные международные игроки – и Россия, и США – заявили о своей приверженности мирному разрешению. Руководство нашей страны уже провело переговоры и с Баку, и с Ереваном. Но всё, что произошло, ещё раз очень наглядно нам указывает на то, что ждо сих пор нет политической формулы мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Возможно, произойдёт активизация работы контактной группы ОБСЕ, куда входят Россия, США и Франция.