Как пишет BBC, ранее президент Кубы Рауль Кастро назвал прозошедшее "началом длинного и сложного пути нормализации отношений".

Однако несмотря на надежды, возлагаемые лидерами обеих стран, восстановление дипотношений пока не снимает ни экономической блокады по отношению к Кубе, ни ограничения на посещение Кубы американскими гражданами. Как к формальности к открытию посольств в Гаване и Вашингтоне относятся и эксперты.

– За эти 50 лет отсутствия отношений столько всего накопилось с обеих сторон, – считает заместитель директора Института стран Латинской Америки РАН, доктор политических наук Владимир Сударев. – Куба абсолютно не заинтересована, чтобы американцы там шныряли со своими толстыми кошельками. Другое дело, что в этой ситуации для себя кое-что выиграл Обама. 50 млн латиноамериканцев, которые живут в США, выступают за то, чтобы возобновить отношения с Кубой. Кроме того, латиноамериканцы поддержат демократов на выборах в 2016 году. Также на Капитолийском холме есть весьма сильное фермерское лобби, которое видит, как Куба закупает продовольствие в Аргентине, Бразилии. Они не понимают, почему США теряет этот рынок. Кастро пошёл на возобновление этих отношений, потому что Куба оказалась сейчас в очень непростой ситуации. Сейчас у Кубы нет новых спонсоров: ни Китай, ни Бразилия, ни Аргентина не собираются делать почти бесплатных поставок.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Расследование Metro: подружатся ли Куба и США"