Авиалайнер "Боинг-777" компании "Malaysia Airlines" мог упасть где-нибудь над джунглями, рассказал корреспонденту Metro лётчик-испытатель, эксперт Международной ассоциации руководителей авиапредприятий Жорж Шишкин. 

"Потерять самолёт достаточно просто, особенно если упал где-то над джунглями, потому что растительность там колоссально плотная – высота деревьев 30-50 метров, всё это в кронах. Если бы он упал в воду, то давно уже были бы обнаружены следы от самолёта. В первую очередь всплывает поролон в креслах, оперение из сотовых наполнителей и масляные пятна от топлива. По этим признакам его могли уже найти", – поделился своими соображениями Шишкин.

Также эксперт отметил, что самолёт мог просто взорваться в воздухе. 

"Когда связь с самолётом пропала, он мог просто взорваться и рассыпаться в воздухе. Это необязательно может произойти в результате теракта, могло быть столкновение с каким-нибудь предметом, таким как зонд или беспилотник. Могла быть просто неисправность и декомпрессия, из-за которой он начал разрушаться прямо в воздухе. Ситуация могла развиваться мгновенно и экипаж мог быть не в состоянии подать сигнал бедствия", – предположил он. 

Напомним, самолёт, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на субботу, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В поисках лайнера участвуют силы сразу нескольких стран.

Эксперт: Вполне возможно, что малазийский самолёт вообще не найдут. 

Ранее стало известно, что "Боинг-777" мог улететь в Пакистан. Пропавший с радаров авиалайнер мог продолжать свой полёт еще в течение четырёх часов. Американские следователи и представители структур безопасности пришли к такому выводу на основе данных, которые автоматически передавались на землю с систем двигателей авиалайнера, которые позволяют отслеживать их работу. Самолёт мог пролететь расстояние почти в 4 тысячи километров, и достигнуть границы Пакистана или оказаться над Индийским океаном.

Позже власти Малайзии опровергли информацию о том, что двигатели самолёта работали ещё четыре часа. 

Другие новости по теме и мнения экспертов смотрите здесь