Власти самопровозглашённых ЛНР И ДНР направили Контактной группе дополнения к изменениям в Конституцию Украины, которые предусматривают сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусом в составе Украины.

В нём, в частности, говорится, что перечень городов и районов Донецкой и Луганской областей, которые получат особый статус, должен быть определён отдельным законом. Лидеры самопровозглашённых республик должны сохранить за собой посты, а сам закон "Об особом порядке местного самоуправления" должен действовать без временных ограничений. В проекте предлагается наделить органы местного самоуправления правом создавать "народную милицию", решать вопросы, связанные с использованием русского языка, природных ресурсов, ведением бизнеса.

Выдвинутые предложения будут обсуждаться на следующем заседании рабочей группы по политическим вопросам, а также, возможно, на встрече нормандской четверки – она должна состояться в Париже 10 июня на уровне политдиректоров или заместителей министров иностранных дел. Реакции Киева на новые предложения ДНР и ЛНР пока не поступало.