Член Российской Академии Космонавтики им.К.Э.Циолковского Игорь Адольфович Маринин рассказал Metro о последствиях падения космического грузовика "Прогресс".

Представляет ли неуправляемый корабль опасность для жителей Земли?
– Да, определённая угроза есть. Но по статистике вероятность реальной угрозы очень мала – менее 0,01 процента. Только самые небольшие детали от семитонного корабля будут способны пройти сквозь атмосферу: цилиндры, части двигателя и так далее. Количество объектов, которые достигнут Земли совсем невелико. Шансы, что они упадут на поселения очень малы, учитывая, что большинство площади планеты покрыто водой.

Почему случилась эта ошибка?
– Две возможных причины. Первая – производственный дефект. Второе – естественный фактор. Например, столкновение с космическим мусором.

Где остатки могут упасть?
Корабль выводился на орбиту с наклонением 51,6 градуса. Это значит, что он не пролетает над поселениями, которые находятся севернее 51,6 градуса северной широты и 51,6 южной широты. То есть он летает вблизи экватора, и не поднимается к полюсам. Москва и Торонто, к примеру, находятся севернее. А вот города, которые находятся в этом промежутке, над ними объект пролетает и в принципе может на них упасть. За несколько дней до снижения предсказать куда он упадет совершенно невозможно, потому что неизвестна аэродинамика объекта. Другой фактор – состояние атмосферы, оно зависит от температуры, солнечной активности и времени года. Но у нас есть средства контроля космического пространства и в России, и в США, которые контролируют этот процесс. Чем ниже будет спускаться объект, тем точнее будет прогноз. За час – полтора будет точно известен район падения и сектор рассеивания. И можно будет принимать какие-то меры безопасности.

Подобный инцидент дискредитирует российскую аэрокосмическую программу?
Нет. Вспомните взрыв американского грузоносителя во второй половине прошлого года. Они тоже его потеряли, со всем грузом. Это совершенно аналогичная ситуация. Вообще это второй случай потери российского грузоносителя с 1977 года. То, что неуправляемые объекты падают регулярно – это тоже нормально. Большинство спутников вышедших из управления, они самопроизвольно падают и сгорают в атмосфере. У нас, например, почти 40-тонная станция "Салют–7" самопроизвольно снижалась и упала в горах между Чили и Аргентиной. Не нашли даже никаких обломков. Сейчас весь мир обратил на это внимание, потому что он летел на международную орбитальную станцию. Если бы летел на российскую, это никому не было бы интересно.

Потеря "Прогресса" повлияет на миссию МКС?
Нет, это небольшая потеря. Сам корабль с ракетой стоит около 2 миллиардов рублей. Еще 400 миллионов – обслуживание, запуск и транспортировка. Сам "Прогресс" покрыт страховкой, она будет выплачена. Через полтора года на эти деньги будет построен новый корабль.

Читайте также: Обломки космического корабля "Прогресс" не смогут долететь до Земли