В течение 10 лет с помощью инструмента мониторинга озона NASA собрали данные о количестве диоксида азота и диоксида серы в воздухе, и выяснили, что продолжительный кризис на Ближнем Востоке резко изменил ситуацию с выбросами веществ, загрязняющих атмосферу. Подробнее об исследовании Metro рассказал директор Общества научных исследований Макса Планка Йос Лилевелд.  

Как вы выявили взаимосвязь между конфликтами в регионе и загрязнением атмосферы?
– В СМИ в основном пишут о политических и общественных проблемах Ближнего Востока. Атмосферные и экологические вопросы там давно уже не были в центре внимания, но на самом деле они имеют такое же значение, как и политические. Благодаря исследованию, мы понимаем, что между ними есть прямая связь. Крупные атмосферные изменения произошли в последнее десятилетие.

Поговорим о значение вредных выбросов, которые вы проанализировали.
Оксиды азота катализируют образование озонового загрязнения, для которых условия на Ближнем Востоке самые подходящие. Азот и двуокись серы также важны для формирования аэрозольных частиц. Мы следили за количеством этих веществ в воздухе, потому что они снижают качество воздуха и влияют на климат.

Что вам удалось обнаружить?
В период с 2005 по 2010 годы Ближний Восток был одним из регионов с наиболее высоким уровнем вредных выбросов в атмосфере. Это было связано с экономическим ростом во многих странах. Это единственный регион в мире, где эта тенденция преломилась в 2010 году, а затем пошла на снижение.

Что с Сирией, Ираном и Египтом?
В Сирии и Египте восстания и политический кризис привели к экономическому давлению и социальным конфликтам, что сильно сократило количество вредных веществ в атмосфере с 2011 года. В то время как в Сирии и Ираке потом отток населения снизил уровень загрязнения в воздухе, в Иордании, и, особенно, Ливане экологические условия стали гораздо хуже. В Иране международные санкции, которые были введены в 2006 году, не привели к особым изменениям. Всё изменилось, когда санкции были продлены в 2010 году. С этого времени уровень загрязнения снизился, в том числе из-за сокращения выбросов международных судов в Персидском заливе.

Вы также измерять уровень загрязнений в атмосфере в Афинах, верно?
В Греции уровень загрязнений снижался до 2008 года. Это было связано реализацией экологического контроля в период относительной экономической стабильности. С 2008 года уровень загрязнения воздуха снизился резко из-за финансового и экономического кризисов. Общее сокращение диоксида азота в Афинах было примерно настолько высоким, как и в Дамаске, – около 50%, хотя в Дамаске снижение началось только в 2011 году.

Что дальше?
Долгосрочные космические наблюдения могут быть использованы для изучения выбросов загрязнения воздуха на Ближнем Востоке. То, что мы обнаружили, дало уникальную возможность взглянуть иначе на драматическую ситуацию в регионе. Вооружённые конфликты и геополитика сильно снизили уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. В ближайшие годы такие измерения планируется провести на геостационарных спутниках наряду с метеорологическими наблюдения в Азии, Европе и США. Это обеспечит доступ к данным, которые позволят делать более детальные исследования и выявлять взаимосвязь экологической обстановки и общественных событий и кризисов.