В четверг в часовне на Братском воинском кладбище в Москве был перезахоронен прах великого князя Николая Николаевича Романова (младшего) и его супруги Анастасии Николаевны. По мнению директора Института русской цивилизации, историка и эксперта по династии Романовых Олега Платонова, великого князя Николая Николаевича Романова необходимо было перезахоронить на родине еще в 90-е годы.

"Это великое событие в истории России, - отметил в разговоре с корреспондентом Metro Олег Платонов. - У нас было единое целое, его разрушили в 1917 году, и теперь разбитые части воссоединяют.

Николай Николаевич продолжительное время был верховным главнокомандующим во время Первой мировой войны, при нём был одержан ряд важных побед. Среди российских военных он был весьма популярной личностью. А после 1917 года он вынужден был бежать из России и был для неё потерян.

Большевики нарушили естественный ход вещей, той победы, которую от России ждали ведущие мировые державы, достичь не удалось".

Платонов также рассказал, что Николай Николаевич Романов был весьма популярен в эмиграции. "Его личность была собирательной для русских эмигрантов. Он стал одним из тех людей, вокруг которых формировалась русская эмиграция. Среди монархистов он был весьма популярной личностью, как, скажем, и попавшие в эмиграцию Кирилловичи, а также многие из русских эмигрантов-державников".

"Символично ли, что перезахоронение произошло накануне юбилейного празднования Дня Победы? - продолжает эксперт. - Символизм можно найти в любом событии. Ни для кого не секрет, что в своём завещании он писал о желании, чтобы его прах был захоронен в России.

А вообще, перезахоронение должно было произойти раньше, ещё в 90-е годы. А может, его нужно было перезахоронить тогда же, когда перезахоронили Ивана Ильина и Антона Деникина. Это было бы более логично".

По мнению Олега Платонова, есть ещё немало исторических персонажей, которых было бы правильно перезахоронить в России. "Можно упомянуть, в частности, генерала Врангеля и других выдающихся военачальников, прах которых находится за границей. Хотя, конечно, самые крупные фигуры, как, например, Александр Кутепов, были уничтожены большевиками и их могилы никогда не будут найдены".

Отметим, что церемонию прощания с Николаем Николаевичем Романовым посетили мэр Москвы Сергей Собянин, депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Иосиф Кобзон. Читайте об этом здесь.