Во Владимирской области специалисты Россельхознадзора обнаружили ящур в молоке на одной из ферм, поставляющей сырье на комбинат холдинга "Ополье". Данная новость сразу же вызвала панику среди людей, которые испугались заражённой продукции в магазинах, что привело к тому, что в соцсетях начали появляться посты о произошедшем, которые преувеличили масштаб ситуации. 

В тоже время генеральный директор Национального фонда защиты потребителей, академик РАЕН Александр Калинин отметил Metro, что ящур в молоке действительно представляет серьёзную опасность и поэтому люди должны быть сейчас аккуратнее. 

-Ящур очень серьёзная вещь и довольно известное у нас заболевание. Обычно в России оно проявлялось в южной части: в Астраханской, Волгоградской областях, в Краснодарском крае. В таких ситуациях ставят шлагбаумы и растилают коврики, смоченные в специальных растворах. Население должно адекватно на это реагировать. Если водителя останавливают и просят проехать через бассейн с раствором и пройти через специальный коврик, то это должно быть воспринято с пониманием, - заявил он.

Тем не менее специалист выразил мнение, что ящур во Владимирской области удалось локализовать в Собинском районе и государственные органы контролируют ситуацию.

-Я думаю, что во Владимирской области Россельхознадзор и Роспотребнадзор сделали всё возможное, чтобы разобраться с ситуацией. Полагаю, что они погасят там очаг, хотя на это и потребуется несколько недель. Тем же, кто опасается, что заразился, надо отправить продукцию в лабораторию. Установить болезнь не так уж и сложно. Когда на руках будет протокол испытаний, то можно уже обратиться за защитой своих прав, если они были нарушены,- добавил он.

Отдельно Калинин пояснил, что ящур в молоке опасен, но до сих пор, несмотря на большое количество вспышек этого заболевания, не было зафиксировано ни одного летального исхода от этого.  

-Зоонозное заболевание проявляется температурой, поносом, рвотой, воспалениями. Всё зависит от того, поел ли человек мясо с ящуром или выпил молоко с бациллами. Но так должен сказать, что даже когда была эпидемия ящура, у нас не было ни одного летального исхода от этого, - заключил специалист.

Читайте также: Ящур в молоке вызвал панику в соцсетях