В ведомстве отметили, что правило индексации пенсий действует уже долгое время и сегодня нужно действовать по закону, а не пытаться в очередной раз что-то "подкрутить". Александр Сафонов, проректор Российской академии народного хозяйств и государственной службы при Президенте РФ, уверен, что все политические и экономические факторы говорят в пользу позиции Минтруда.

Отменить индексацию пенсий в России предлагают не первый раз. Почему эта тема снова всплыла сейчас?
– Здесь два момента. Первый – накопительную часть пенсии решено сохранить. Второй – решение о повышении пенсионного возраста, несмотря на то что вопрос прорабатывается, пока не принято. То есть закрыть дыру в бюджете Пенсионного фонда из этих источников пока невозможно.

В Министерстве финансов говорят об экономической целесообразности. Она вообще есть?
– По большому счёту – нет. Уровень пенсий в стране остаётся низким. Любая попытка заморозить индексацию приведёт к снижению доходов пенсионеров. Учитывая то, что с июня повышаются обязательства граждан по ЖКХ, да и рост коммунальных платежей никто не отменял, это достаточно серьёзно: идея Минфина приведёт к массовой бедности в стране. А это социальная помощь, то есть экономии не случится.

С политической точки зрения это, мягко говоря, тоже нелегко?
– Да, конечно. 2016 год – выборный. А самые активные избиратели – именно пенсионеры.

Есть ли какие-то альтернативы?
– Государство предоставляет немалые льготы по выплате пенсионных взносов. С них как раз и надо начинать.