Боевики "Исламского государства " (террористическая организация, запрещённая на территории РФ) захватили не менее 262 ассирийских христиан из сирийских деревень, расположенных вдоль реки Хабур. Активисты, работающие на этой территории, говорят о том, что это может означать "конец христианского присутствия на Ближнем Востоке". "Салафитские джихадисты не хотят, чтобы на их территории жили представители других религиозных групп", – заявил Metro Колин Кларк, политолог из научно-исследовательского центра RAND в Питтсбурге, США.

Почему ИГИЛ хочет "покончить с христианами", живущими на Ближнем Востоке?
– Исламское государство хочет установить халифат, в котором живут лишь мусульмане-сунниты, и поэтому они хотят очистить подконтрольную территорию от других религиозных меньшинств. Тех кого не казнят – обложат налогами.

В чём причина этого конфликта?
– Салафитские джихадисты не видят возможности обитания на своей территории других религиозных групп, поэтому они хотят уничтожить или подчинить себе этих людей. ИГИЛ продолжает распространять своё влияние на этой территории.

Что может случиться с похищенными ассирийцами?
– Похоже, что как и всех других пленников ИГИЛ, ассирийцев убьют.

Насколько далеко продвинулись курды в борьбе с ИГИЛ?
– Сейчас курдские бойцы удерживают контроль над своей территорией и в некоторых районах дают отпор боевикам ИГИЛ.

Тяжело ли будет вернуть иракский город Мосул?
– Да. Это будет чрезвычайно трудно, потому что бойцы ИГИЛ серьёзно укрепились в городе, сделали из него некое подобие святыни, выбить их оттуда.