Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко рассказал Metro, что хотя сейчас официально США и Европа не признают Крым российской территорией, время может изменить данное отношение.

“Надо быть готовым к тому, что воссоединение Крыма с Россией не будет признано Евросоюзом и США. Но, как говорится, время лечит. Должно пройти лет десять или даже двадцать. Но и тогда они прямо, скорее всего, не признают, но просто вопрос уйдёт из политической повестки дня”, - сообщил Metro Евгений Минченко.

На данный момент ни США, ни Европейское сообщество не признают итоги референдума 16 марта легитимными.

“Они сколько угодно могут не признавать, но у граждан Крыма будут российские паспорта, и они ничем не будут отличаться от остальных граждан России. Как известно, фарш невозможно провернуть назад”, - добавил эксперт.

Напомним, что 21 марта президент России Владимир Путин подписал два документа: закон о ратиикации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. А 23 марта Белоруссия де-факто признала Крым частью территории России.