Суд в Триполи приговорил Саифа аль-Ислама, сына бывшего диктатора Ливии Муаммара Каддафи, к расстрелу. 43-летний ливиец в числе прочего обвиняется в совершении военных преступлений в 2011 году. Международные организации не раз высказывали сомнение по легитимности суда. Metro узнало о развитии ситуации у Ахмеда Бенчемси, представителя правозащитной организации Human Rights Watch.

Почему его приговорили к смерти?
– Он обвиняется в причастности к стрельбе и убийству демонстрантов во время протестов 2011 года в Ливии. Стоит также отметить, что он был объявлен в розыск Международным уголовным судом по обвинению в преступлениях против человечности, но Ливия отказалась выдать его Гааге.

Кому еще грозит расстрел?
– Кроме Саифа Аль-Ислама Каддафи 8 человек приговорены к смертной казни, включая бывшего шефа разведки Абдуллы Аль-Сенусси и бывших премьер-министров Аль Багдади Али Аль-Махмуди и Абу Зейд Омар Дорда.

Приговоры выдвинутые им обоснованны?
– Жертвы восстания 2011 года заслуживают справедливости, но это должно быть сделано только благодаря прозрачным процедурам. Процесс проходил с серьёзными нарушениями. Некоторые адвокаты не имели доступа к подзащитным. Некоторые должны были отказзаться от процесса из-за анонимных угроз. Также Каддафи судили заочно, поэтому в легитимности суда есть сомнения.

Что мы можем ожидать?
– Мы призывали Верховный суд Ливии самостоятельно и полностью пересмотреть приговор. Human Rights Watch в любом случае выступает против смертной казни.