По информации Daily Star в зимнее трансферное окно ивуарийский форвард может пополнить стан «Челси», а сумма этой сделки составит 15 млн фунтов (около 19 млн долларов). «Синие» уже проявляли интерес к Сейду летом, но переход так и не состоялся. Кроме того, английские СМИ сообщают, что усилиться нападающим ЦСКА не прочь английские «Ливерпуль» и «Арсенал».

По данным transfermarkt, стоимость 26-летнего Думбия оценивается в 25 млн евро, а сумма его трансфера из швейцарского «Янг Бойз» в ЦСКА в 2010 году, по разным данным, составила от 7 до 10 млн евро.

Лучший бомбардир чемпионата России прошлого сезона в этом году провёл десять матчей в РФПЛ, став автором шести голов. По информации различных СМИ, английские скауты следили на выступлениями Сейду в текущем розыгрыше Лиги чемпионов и Думбия показал, что им есть на что смотреть. В домашнем матче против «Манчестер Сити» усилиями нападающего, который забил гол и заработал пенальти, армейцы вырвали ничью, а на выезде ивуарийский легионер стал главным героем матча с «горожанами», оформив дубль, который принёс ЦСКА победу.

Сам футболист неоднократно отмечал, что испытывает симпатию к английскому чемпионату и хотел бы продолжить карьеру в одном из европейских грандов. Если информация о возможном переходе игрока соответствует действительности, ЦСКА уже сейчас стоит искать замену своему лучшему форварду. 

– Рано или поздно Думбия в Англии окажется, но где именно, сказать сложно. Его стоимость оценивается в 25 млн евро и захочет ли ЦСКА его продавать за 19 – это вопрос. У него контракт с до июня 2016 года и у клуба нет спешки, что надо продавать за любое предложение. С другой стороны здесь может повлиять фактор Абрамовича – они с Гиннером приятели и какая-то скидка для "Челси" в этой связи возможна, – поделился мнением с Metro спортивный журналист Олег Пирожков. – Третий вопрос, насколько он нужен "Челси" со спортивной точки зрения? Мне кажется из называемых трёх команд он больше всего нужен "Ливерпулю", которому надо заменить Суареса, потом "Арсеналу", а в последнюю очередь "Челси", может с этим и связана цена. Гадать можно сколько угодно, надо просто подождать.

По словам собеседника Metro, если учесть, что футболист подвержен травмам, то его следует продавать сейчас, потому что стоимость ивуарийца вряд ли будет расти.

– С другой стороны, если его травмы вызваны хандрой, потому что он хочет быстрее уехать. ЦСКА важно не затянуть момент с Думбия, чтобы он не начал здесь валять дурака, потеряв мотивацию, – продолжает Олег Пирожков. – Что будет делать ЦСКА без Думбия? На этот вопрос ответа нет. Кто-то из коллег сказал, что ЦСКА без Думбия – как установка "Тополь-М" без ракеты – вроде работает, крутится, но стрелять чем? Думаю, ЦСКА должен резко активизировать поиск альтернативного нападающего. Через несколько месяцев заканчивается контракт у Вагнера Лава в Китае. Почему бы и нет? Можно перебиться несколько месяцев кем угодно, но иметь в виду Вагнера. Мне кажется, если зимой ЦСКА продаст Думбия и никого не купит, то это означает, что через несколько месяцев состоится очередное возвращение Вагнера Лава.