Не так давно появилась информация, что Оксана Дмитриева (выдвинута от "Справедливой России" ), которая считается основным конкурентом Георгию Полтавченко на губернаторских выборах, может не получить достаточного количества подписей муниципалов, необходимых для регистрации кандидатов.

Сама Оксана Дмитриева уверена, что подписи ей собрать удастся. Оценить вероятность прохождения муниципального фильтра, а также шансы Дмитриевой на выборах, если она все-таки будет до них допущена, Metro попросило научного руководителя Агентства социальной информации Романа Могилевского.

- Формально, как вам известно, среди муниципалов, в основном, люди представляющие "Единую Россию" или лояльные власти. Поэтому внешне все это кажется опасным для Дмитриевой. Но есть еще понятие политического веса: все-таки это фигура раскрученная, известная не только у нас в городе, но и в стране. Помните историю с Навальным, когда власть пошла на то, чтобы представить этого кандидата на выборах, и это отражало ту политическую силу, которую он набрал. Я думаю, что на стороне Дмитриевой находится ее политический потенциал. Вопрос состоит в следующем: того веса, что имеется у нее сейчас, может оказаться недостаточно. Многое зависит от того, будет ли она активно работать со СМИ, с агентствами, которые проводят опросы и распространяют полученную информацию. Если ей удастся усилить за оставшееся короткое время свой политический вес, то муниципальным депутатам трудно будет объяснить, на каком основании ее могут не допустить. Не хочу сказать, что они обязательно "придут в себя", но мне кажется, им будет достаточно сложно отказать, и подобные отказы могут стать поводом для разного рода скандалов. При том, что рейтинги сейчас на стороне губернатора, власть, может быть, и не пойдет на прямое воздействие на муниципальную сеть. У меня есть мягкое предположение (но не твердая уверенность), что Оксане Дмитриевой удастся пройти через муниципальный фильтр.

Рейтинги, о которых вы упомянули - это какие-то новые данные?

– Это данные не наших опросов, а то, что было в прессе перед тем, как губернатор подал прошение об отставке. По этим рейтингам его твердый электорат (то есть те, кто одобряет его деятельность) - свыше 40%. Плюс есть еще "колеблющиеся". В то же время оценки, которые касались Дмитриевой, составляли где-то 20%. Это достаточно большая цифра. Но явится ли это резоном, чтобы думать над снятием ее кандидатуры через фильтрацию на уровне муниципалов - трудно сказать.

Если Дмитриева преодолеет фильтр, какова вероятность, что выборы пройдут в два тура?

С моей точки зрения, это сильно увеличит вероятность того, что одним туром дело не ограничится. Есть совокупная стратегия различных партий и объединений, которые могут не позволить губернатору набрать необходимые 50% +1 голос. Тогда по идее, должен быть второй тур. Хочу напомнить о ситуации, когда Валентина Матвиенко конкурировала с Анной Марковой. Тогда было общее убеждение, что Матвиенко легко пройдёт в одном туре, но оказалось, что определенные силы сгруппировались вокруг Марковой, и пришлось проводить второй тур. Правда, как известно, во втором туре Матвиенко выиграла.

А у Дмитриевой, на ваш взгляд, есть шансы на победу?

Думаю шансы есть, но они небольшие. Вообще я бы не сказал, что они близки к нулю, но каковы они, зависит от реальных игроков, которые уже будут зарегистрированы, и от совокупной стратегии. Например, сейчас есть такая: мы все выдвигаемся, за счет этого растаскиваем электорат губернатора, и он не набирает должные 50% +1 голос. Сейчас трудно сказать, что произойдет. О шансах можно будет говорить позже, когда станет ясным, кто участвует, будет ли какая-то совместная стратегия. Тогда пройдут основные измерения социологов.