Женская сборная России по гандболу стала сильнейшей на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Metro связалось с Андреем Лавровым, трёхкратным олимпийским чемпионом по гандболу, и обсудило успех российских спортсменок.

– Самым сложным матчем для нашей сборной был не финал с француженками и не полуфинал против Норвегии, а первая игра, против Южной Кореи, когда наши спортсменки проигрывали 7 мячей по ходу матча, – считает Лавров. – В определённый момент девочки поверили, что "могут". Даже те матчи, которые уже ничего не решали для нашей сборной, когда вничью сыграла сборная Нидерландов и лишь чудо могло отправить нашу сборную на 2-3 строчку в группе, скажем, с Аргентиной, девочки поняли, что спустя рукава нельзя относиться ни к одной игре.


Настрой формировался с самого первого матча. Давили воспоминания о поражении от кореянок на Играх в Лондоне в 2012 году, в памяти также была достаточно лёгкая, вроде бы, победа над ними же на чемпионате мире, когда в определённые моменты мы вели в 10 мячей. Для становления командного, чемпионского духа важнейшим был именно этот матч.


Последний раз женская сборная Советского Союза выигрывала гандбольное золото в 1980 году. Конечно же, эта победа стала очень долгожданной. После распада СССР первое время сборная России вообще не попадала на Олимпиаду. Только в 2008 мы поехали на соревнования в Пекин. И, приняв участие в трёх Олимпиадах, мы завоевали серебро и золото – это очень достойный результат.