Автором этого проекта стал режиссёр Семён Александровский: он разработал маршрут по набережным Петербурга, нашёл ему соответствия в Венеции, Париже и Амстердаме и записал звуки других городов. Получилась довольно любопытная и неожиданная экскурсия, во время которой окружающая реальность подменяется на реальность другого города. Участник сам выбирает, в каком из трёх городов он хочет оказаться.

Мы встретились с Семёном Александровским на набережной реки Фонтанки перед церковью Симеона и Анны – именно отсюда начинается спектакль-прогулка.

– Для меня это больше спектакль, чем экскурсия, – делится Семён. – Конечно, в нём нет литературы и артистов, однако героев подменяют города...

Инструктаж длится 15 минут – Семён выдаёт плеер с наушниками, смартфон, поключённый к Интернету, и карту, где сопоставлены маршруты Петербурга и Венеции. На последней есть QR-коды – считав их с помощью смартфона, можно увидеть фотографии, видео и круговые панорамы с мостов и площадей выбранного города.

Я отправляюсь на прогулку по Петербургу, но тут же переношусь в другую реальность – вместо колоколов церкви Симеона и Анны меня провожает в путь перезвон колоколов венецианских церквей. Дальше – больше: можно услышать, как катер плывёт по лагуне самого романтического города Италии, как гудит толпа у храма Санта-Мария делла Салюте, что говорят экспрессивные итальянцы и что кричат студенты на демонстрации на набережной Неисцелимых... Уже через 10–15 минут от Петербурга остаются только виды – и уже кажется, что проезжающие мимо десантники, празднующие День ВДВ, салютуют на итальянском...

– Премьера спектакля состоится в рамках Летнего фестиваля искусств «Точка доступа» 4 августа, дополнительные показы пройдут 5, 6 и 7 августа, – говорит Анастасия Ким, продюсер спектакля.

Правда, билеты стоят недёшево – от 650 до 1000 рублей.