В “Светской жизни” рассказывается история несчастливых отношений. Вы пессимистично относитесь к любви?
Если бы история была счастливая, она была бы скучна: для режиссёра горе всегда считается лучшим материалом. Межгендерные отношения – это, наверное, одна из самых сложных сторон человеческой жизни. В 21 год большинству из нас разбивали сердце по 5-6 раз.

Почему действие вашего фильма перенесено в эпоху золотого Голливуда?
Потому что это было очень романтичное время. В конце 30-ых в ночных клубах Голливуда собирался весь бомонд в самых восхитительных своих нарядах. Жаль, что эта элегантность ушла из нашей жизни. Сегодня молодёжь уже не интересуется изысканностью, для них элегантность – это что-то бабушкино. Сейчас даже в оперу ходят в футболках и кедах. А для меня элегантность никогда не выйдет из моды.

Вам бы хотелось работать в эту эпоху?
Нет. В те времена у режиссёров не было прав. Они видели только окончательный вариант своего фильма, уже после монтажа. Режисура не интересовала меня до 60-ых годов, когда создатели фильмов, наконец, обрели свободу.

Вы критикуете поверхностность киноиндустрии тех времен, а существует ли эта проблема сегодня?
Конечно. Сегодня же очень часто снимают фильмы о супергероях, на которые тратятся миллионы, и режиссёры привязаны к бюджету. Вот почему я предпочитаю работать независимо, помощь принимаю только от меценатов. Я трачу ровно столько, сколько необходимо, и никто меня не беспокоит.

В Кристен Стюарт вы нашли новую музу?
Нет, просто она лучше всех вписалась в эту роль. Мы искали актрису, которая одновременно могла быть и обычной молодой девушкой и дивой а-ля Элизабетт Тейлор. И Кристен отлично подошла. Она может намного больше, чем просто сниматься в фильмах про вампиров. Ей сейчас не стоит тратить время на блокбастеры, поэтому они снимается в фильмах как мои, которые не приносят большой прибыли.

Джесси Айзенберг похож на молодого Вуди Аллена?
Джесси более талантливый и сложный. Я не могу играть персонажей, которых сам не создаю. Я буду смешон в адаптациях того же Шекспира или Чехова. А у Джесси нет никаких границ в этом плане.

Вы хотели бы сняться своем фильме снова?
Я приму участие в мини-сериале, который снимаю для Амазона с Майли Сайрус. Это будет комедия, место действия – Америка 60-ых, довольно непростой период для страны.

Майли Сайрус – необычный выбор, не так ли?
Я видел её по ТВ, и она меня заинтриговала, такая забавная. И я считаю, она отличная актриса.