В берлинском Доме культур мира, центре современного неевропейского искусства,  в рамках программы для подростков «Поколение 14+» состоялась мировая премьера картины режиссёра Михаила Местецкого «Тряпичный союз». Уже за пару суток билетов на этот фильм о российских подростках было не достать – раскупили.

В огромном зале яблоку негде было упасть. Что особенно приятно – на показ пришли не только профессионалы в области кино, но и обычные люди: и русские, живущие в Германии, и немцы, и представители других национальностей и вероисповеданий. Что именно послужило причиной подобного внимания – интерес именно к работе Михаила, к лихо закрученной, бесшабашной и немного наивной истории про молодых людей, заявленной в аннотации, или то, что фильм все-таки российского производства, – не знает никто. 

– Я бы с удовольствием спросил об этом у каждого из тех, кто сидел в зале, если бы была такая возможность, – признался Metro сразу после показа режиссёр. 

Но такой возможности ему не представилось. Зато зрители после премьеры смогли задать режиссёру и актёрам свои вопросы.

Конечно, некоторые всё же искали в этой работе политическую подоплёку, спрашивали, правда ли, что картина отражает жизнь современных российских активистов, пытающихся высказаться против существующего строя. Но Михаил был непоколебим – он заявил, что просто хотел рассказать зрителям историю, которая некогда произошла в его жизни. И, несмотря на определённую симпатию к некоторым активистам, не собирался поддерживать ни активистов, ни их оппонентов.

– В определённом возрасте у нас была компания закомплексованных, очень замороченных ребят, и девчонки к нам не подходили ближе, чем на километр, – сказал со сцены Михаил. – Это было важной особенностью всего нашего существования. Мне хотелось поделиться именно этим дорогим для меня опытом. Мы хотели сделать историю более глубокую, более человеческую, нежели просто иллюстрация жизни арт-группы.

В Берлине актёры и режиссёр больше всего ждали премьеры, волновались. Теперь же, когда всё прошло, тем более так успешно, они смогут вволю насладиться весенним городом – погулять по солнечным улицам, полюбоваться достопримечательностями, заглянуть в музеи, тем более что для некоторых из команды это первая поездка в столицу Германии. Впрочем, как говорят ребята, они непременно воспользуются и своей фестивальной аккредитацией – посмотрят какие-нибудь фильмы. Ну и конечно же, они надеются, что фильм получит берлинского «Медведя». И мы вместе с ними.