Когда нас, журналистов, привезли к Дворцу зимнего спорта «Айсберг», где в дни Олимпиады проходили соревнования по фигурному катанию, а сейчас идёт ледовый мюзикл «Кармен», мы увидели, как фигуристы играют... в футбол. Алексей Ягудин, Илья Авербух и Роман Костомаров то перекидывали друг другу мяч, то нежились на солнышке. За эти два месяца, что уже идёт шоу в Сочи, многие артисты успели загореть, но только не Авербух, он так занят доведением шоу до совершенства, что не успел ещё даже искупаться в море. 

Зайдя в «Айсберг», мы сразу окунулись в атмосферу «Кармен» – фойе оформлено в красных тонах, повсюду палатки с испанской едой.    

Авербуху удалось совместить в шоу и лёд, и огонь, и воду, и воздух. Это какой-то парад стихий, да и сама Кармен – плод стихии, ребёнок, рождённый в буре. Не ждите классической истории Кармен, Авербух довольно смело переработал содержание оперы:

– История Кармен всем известна, поэтому мне интересно было всё, что крутится вокруг неё. Мы опирались на музыку Жоржа Бизе, автора оперы «Кармен», но у нас много своей музыки, её написал Роман Игнатьев. Мы впервые развернули сцену так, чтобы все зрители смогли наблюдать за спектаклем и не крутить при этом головой. 

Каждый найдёт в шоу что-то для себя: детям понравятся цирковые номера, горящий лёд и лошадки, взрослым – любовный треугольник Кармен – Хозе – тореадор и сложные элементы фигурного катания. И абсолютно всех приятно удивят трюки: прыжки через огонь и полёты фигуристов в воздухе. Когда на сцене есть дети, лошади, огонь, вода... – всё, что угодно может пойти не так. Авербух рассказал, что однажды лошадь, которая выступает на шестиметровом мосту, чуть не спрыгнула вниз:

– У нас в шоу есть номер, где фигуристы ездят на импровизированных лошадках по льду, и настоящая лошадь так заинтересовалась своими искусственными сородичами, что чуть не спрыгнула вниз.

До выступления мы заглянули в гримёрку к артистам. Пока Татьяну Навку гримировали, она рассказала нам о своей героине Кармен:

– Девять лет назад мы с Романом Костомаровым под эту музыку в этих образах выиграли Олимпиаду. Конечно, мне этот образ сейчас безумно интересен. Уже прошло много времени, столько всего изменилось в моей жизни, родилась вторая дочь... Это уже спектакль, а не произвольная программа, где ты думаешь об элементах, о судьях, о том, что тебя оценивают, а здесь я просто наслаждаюсь, получаю удовольствие от образа. Каждый день нахожу что-то новое, у меня в спектакле много партнёров. Я могу показать разные характеры – от маленькой девочки до взрослой женщины, которая любит сердцем, душой и которая готова отдать свою жизнь за любовь.

На вопрос, как ей удаётся совмещать репетиции «Кармен» и подготовку к свадьбе с Дмитрием Песковым, пресс-секретарём президента России, Татьяна, увы, не ответила.

Авербух планирует показать «Кармен» всему миру и надеется в будущем поставить спектакль на постоянной основе в Москве. Жители столицы смогут увидеть постановку уже 23 октября в «Лужниках», продлится она до 7 ноября.