Во время тура по России в 2014 году с Placebo, что тебя больше всего поразило?
Меня больше всего потрясли люди, которые приходили на концерты. Я бы сказал, что российские зрители были самыми потрясающими, перед которыми мы когда либо выступали. Каждый раз, когда мы выходили на сцену в разных городах, зрители буквально сходили с ума, прыгали, танцевали, подпевали. Что, безусловно, было для нас потрясением, ведь о нас тогда вообще мало кто знал. Поэтому, я бы сказал, любовь россиян к музыке.

А сколько городов вы посетили?
По-моему, восемь, дай-ка посчитаю. Красноярск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Уфа, Нижний Новгород, Краснодар, Воронеж...

А какой из них понравился вам больше всего?
О, трудный вопрос. Возможно, я бы назвал Новосибирск, потому что там мы дали только второй концерт после Красноярска, и нас уже так потрясающе принимали, это был прям почти шок, мы не ожидали. Кроме того, мы уже были намного лучше подготовлены, понимали, как взаимодействовать с публикой. А потом поехали в Уфу, и там люди уже встречали нас с баннерами, футболками с названием нашей группы, и мы поняли, что уже обзавелись фанатами, это было так круто!

Вы также выступили в Москве и Петербурге, как вам там понравилось?
Я был счастлив. Я всю жизнь мечтал побывать в Санкт-Петербурге, это было прям как наваждение. Дело в том, что я обожаю Достоевского, поэтому побывать в Петербурге было моей действительно давней мечтой. Правда, у нас был только один день, и я мало что успел посмотреть, надеюсь вернуться туда ещё раз. Что касается Москвы, там мы тоже пробыли всего сутки, но вот в ближайший наш приезд в июне у нас будет 3-4 дня, так что, надеюсь, смогу проникнуться Москвой в полной мере.

А что-то конкретное есть желание увидеть в Москве?
Ну конечно, все эти туристические стандарты, вроде Кремля и Красной площади.Но на самом деле я хочу просто прогуляться по городу, прочувствовать его.

Расскажи немного о том, как ты познакомился с Брайаном Молко (прим. фронтмен Placebo)?
Мать Брайана живёт в шотландском городе Данди, где наша группа и образовалась. Кроме того, менеджер Placebo также родом оттуда. И вот мы давали концерт в Данди, и в это время в городе был Брайан и его менеджер, и они пришли нас послушать. Мы ему понравились, и он решил с нами познакомиться. С тех пор мы сотрудничаем, дружим, периодически встречаемся.

А когда ты только начинал свою карьеру, могли вообще представить, что когда-нибудь будете дружить со знаменитостью вроде Брайана?
О, конечно, нет! В детстве я обожал группу Placebo, смотрел их клипы по MTV, покупал альбомы. Когда нас познакомили, я был просто в ступоре, это был самый настоящий шок.

Какие ещё группы сподвигли тебя начать карьеру в музыке?
Группы из 80-ых в основном, The Cure, Joy Division, Echo & the Bunnymen. Вот такая довольно мрачная музыка. Люблю Pixies, из более современного – Arctic Monkeys.

Кто у вас в группе отвечает за написание текстов?
Все тексты я пишу обычно сам, а музыку мы с ребятами придумываем вместе.

А когда пишешь тексты, в основном рассказываешь истории из жизни, или это нечто абстрактное, что ты черпаешь из романов или стихов?
Я много читаю, поэтому книги, безусловно, влияют на меня при написании текстов. Но, конечно, и личное я вкладываю, потому что написание песен – это же своего рода терапия, если меня что-то беспокоит, я пишу об этом, и таким образом происходит освобождение от эмоций.

Для наших читателей, которые не знакомы с твоим творчеством, ка бы ты описал свою музыку в нескольких словах?
Это такой энергичный дикий рок-н-ролл с неким уклоном в мрачность порой. Никогда не пытался сформулировать, поэтому, наверное, как-то так (смеется)

Чем будете покорять взыскательную московскую публику?
Это будет наш первый чисто сольный концерт в России. Надеюсь, нам удастся их удивить и показать, что такое Mirror Trap.

У вас выходит новый альбом Simulations (27 мая), как проходила работа, там есть какие-то сюрпризы?
Мы уже сыграли несколько песен с этого альбома, пока ездили в туры, поэтому это был такой непрерывный процесс создания и работы над новыми песнями. Потому что бывают хорошие вещи, но их трудно играть на концертах. Поэтому в этот раз мы работали над таким звучанием, которое бы нравилось слушать публике вживую, чтобы было динамично, громко можно было попрыгать, покричать.

The Mirror Trap выступят в московском клубе "16 тонн" 1 июля.