Сегодня на ВДНХ стартовала Московская международная книжная выставка-ярмарка. В рамках которой Никита Михалков впервые представил свою автобиографию «Территория моей любви». 

На встречу с читателями известный режиссёр пришёл, скромно одетый, – в джинсах и кроссовках. Никита Михалков терпеливо выслушал каждого и вежливо ответил даже на самые странные вопросы. Например, один слушатель прямо так и заявил: «Знаете, я не люблю мемуары и вряд ли возьмусь за ваши. Я прочитал «Выбранные места из переписки с друзьями» Гоголя. Может, вы что-нибудь такое сделаете?»

На что Михалков ответил: 

– Гоголь всё равно писал сам себе, сейчас таких писем не пишут. Интересно читать о сокровенном. Поверьте, просто переписку читать не так интересно. 

Само название книги отсылает к сокровенному. «Территория моей любви» – это первая автобиография, написанная Никитой Михалковым.  В мемуарах режиссёр рассказал о том, кого и что он любит, не пытаясь с кем-либо свести счёты. Изначально она называлась «Мне не бывает скучно. Сценарий жизни», но потом режиссёр решил сделать отсылку к фильму «Урга – территория любви». Книгу Михалков писал сам, ручкой на бумаге, никакого компьютера. Удивительно, но Михалков сказал, что выход книги для него важнее, чем релиз картины. 

– Для меня книга намного более весома. Книгу всегда можно подержать в руках, а кино уже улетело! Я никогда не был рабом сделанного и не влезал на пьедестал и не ждал славы. Я не чувствую груза сделанного, поэтому я не чувствую свой возраст. 

Михалков признался, что был удивлён интересу общественности к своей книге:

– Ощущение книги, шелест страниц, закладка и холодный клик айфона – это разные вещи. Уходит эстетика книги. Сейчас литература никому не нужна, но, оказывается, моя книга продаётся, я не ожидал этого. И я очень благодарен за это. Но прошу вас не считайте меня писателем, мне достаточно, если вы будете меня считать неплохим режиссёром и актёром. 

Режиссёр посетовал, что в основном приходится читать по работе, но иногда ему удаётся выкроить время более личного чтения. Михалков рассказал Metro, что он сейчас читает: 

– Записные книжки художника Коровина и ещё читаю Фридриха Горенштейна, которого я хорошо знал и любил. 

Режиссёр не собирается останавливаться на достигнутом и теперь он хочет написать книгу об актёрской и режиссёрской работе, а когда-нибудь он издаст свои дневники и записные книжки. Михалков уверен, что дневники наделают много шума. Ну что же, будем ждать.