Мировая премьера фильма "Люси" состоится 25 июля, в России картина выйдет 11 сентября. В преддверии выхода на экраны нового фильма "Люси" знаменитый французский режиссёр дал эксклюзивное интервью корреспонденту Metro, в котором объяснил, почему в картине дважды появляется газета. "Информации, которую публикует газета Metro, можно доверять, – рассказывает Бессон. – Да и вообще хорошая газета. Я часто её читаю. Дело в том, что моя домработница ездит ко мне на метро, по дороге всегда берёт газету и приносит её ко мне домой. А я ворую газету у неё".

Режиссёр был очарован беседой и подарил корреспонденту Metro фрагмент нового фильма "Люси". Картина о том, как обычная девушка Люси (Скарлетт Йоханссон) превращается в супергероя из-за того, что в её организм внедрили синтетическое вещество СPH4. Если обычный человек использует лишь 10% своего мозга, то Люси – 28%.  И это не предел, к концу фильма она достигнет отметки 100%. Чтобы понять, что с ней происходит, Люси связывается с профессором Норманом (Морган Фриман), она за считанные секунды прочитывает все его работы о головном мозге, о чём и сообщает ему. Он ей не верит, но Люси демонстрирует свои способности – она может управлять материей на расстоянии. Люси появляется на экране телевизора, компьютера и телефона Нортона. И даже включает радио. Профессор потрясён увиденным.

Корреспондент Metro специально связывался с кандидатом наук, аспирантом НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина РАМН Ольгой Григорчук, она изучает активность головного мозга. Мы попросили её прокомментировать фантастическую идею Люка Бессона о том, что будет с человеком, если его мозг будет использовать все 100%.

– Человеческий мозг работает всё время. Это заблуждение, что работает лишь 10%. Эти 10% управляют мозгом. Если будут управлять 100%, то это будет хаос, это не нужно нашему организму, это будет как оркестр без дирижёра, – пояснила Ольга Григорчук Metro.

Понятно, что картина Бессона не претендует на научную достоверность, однако на подготовку сценария к этому фильму у режиссёра ушло более десяти лет, он привлёк целую команду специалистов, которые помогали ему создать правдподобную историю. 

Читатели Metro первыми смогут увидеть этот ролик на сайте. Интервью выйдет в следующую пятницу, 25 июля, в нашем спецвыпуске Metro Weekend.