Лили Джеймс не впервой участвовать в костюмированных постановках, учитывая её богатый опыт в “Аббатстве Даунтон”. Но в новом проекте всё немного смешалось. “Гордость и предубеждении и зомби” Джеймс исполняет роль классической героини Джейн Остин, Элизабетт Беннет, но с небольшим отличием. 26-летняя барышня демонстрирует недюжинные способности к борьбе с наводнившими мир зомби в антураже Англии 19 века. И делает это как настоящая леди.

То, что в сюжетной линии появились зомби, упростило ли это задачу играть такую литературную икону как Элизабетт Бенет?

Я бы не сказала, что стало проще. В процессе съёмок всегда возникает что-то, c чем приходиться бороться, а для меня было принципиально сохранить все черты присущие моей героине и при этом подать их так, чтобы они гармонировали с реалиями современности. Иногда это было довольно просто, а иногда мне казалось, что я теряю связь с Элизабетт. В такие моменты я обращалась за помощью к Берру (Стирсу, режиссёру)

Вы читали произведения Остин? Есть ли у вас любимые?

“Гордость и предубеждение” - самая моя любимая. Также в школе я читала “Эмму”, но не читала “Чувства и чувствительность”. Мне нравится как Остин пишет о женщинах, и её остроумие. Кроме того, у неё отличное чувство юмора. Я считаю, что история “Лиз и Дарси” - одна из лучших историй любви. Мы постарались сохранить эту любовную линию, несмотря на то, что сюжет поставлен в такие экстремальные условия как борьба за жизнь. Что касается таких аспектов, как отчаяние и стремление, мне кажется, этого у моей героини даже больше, из-за того, что ей приходиться бороться с зомби. Отчаяние особо чётко проступает в тот момент, когда она берёт одного зомби в заложники. Их отношения с Дарси становятся ещё более эмоциональными, потому что почти в самом начале фильма он чуть не убил Джейн. Всё немного усиленно, в какой-то момент даже возникает реальное чувство ненависти. Такая “любовь и ненависть” (смеётся)

В актёрском составе явно не было недостатка красоты.

Я знаю, меня окружали исключительно красивые люди. Иногда я оглядывалась на девушек, тех, кто играл пять сестёр Беннет, и у меня чуть челюсть не падала. В роли двух сестёр снялись не особо известные актрисы, Милли Брейди и Элли Бэмбер, но они потрясающие. А также Суки Уотерхаус. Находиться среди таких сильных молодых девушек – очень вдохновляюще. Мы неплохо повеселились, и в результате захватили контроль над всей съемочной площадкой.

Какую ещё, по вашему мнению, классическую историю можно было бы объединить с элементом сверхъестественности?

Я думаю в “Аббатство Даунтон” можно было бы добавить немного зомби (смеётся). Я вот ещё снялась в “Войне и мире” ВВС в роли Наташи. Но, на мой взгляд, там и так достаточно насилия. Зомби в контексте этой истории – было бы чересчур.