Если бы не ваш дядя-танцор Кристобаль Рейес, вы бы начали танцевать?
Возможно, если бы не мой дядя, я бы не танцевал, но определённо занимался бы чем-то связанным с культурой. Безусловно, именно он ввёл меня в мир искусства.

Что для вас танец?
Это способ жить, чувствовать и общаться с миром.

Можете ли вы определить по походке человека, умеет ли он танцевать?
Да. Если это профессиональный танцор, то это видно сразу по тому, как он держит себя и движется. Если непрофессиональный, то это может быть немного сложнее, но, вообще, это видно и по движениям, и по осанке.

Что позволило вам так стремительно построить карьеру? В чём ваш секрет?
Не думаю, что существует единая формула. Конечно, мне очень повезло, и были жертвы, усилия с моей стороны, но результат их возместил. Думаю, к успеху приводит сочетание упорной работы, дисциплины и таланта, причём обязательно, чтобы присутствовали все три элемента. Говорят, что артистом ты либо рождаешься, либо становишься. Я считаю, что нужно и родиться им, и стать им.

Расскажите о работе с Майей Плисецкой.
Это было много лет назад, но я сохраняю самые тёплые воспоминания о наших с ней встречах. Мне особенно дорога память о том, как она пригласила меня в Москву, в Большой театр, когда отмечала 50-летие своей карьеры.

Ещё вы сотрудничали с Дженнифер Лопес.
Да. Мало кто знает, что до того, как стать певицей и суперзвездой, она была танцовщицей и моей поклонницей. Помню, как она подошла ко мне и попросила поставить хореографию для её шоу. В итоге мы вместе танцевали фламенко.

Почему вам не нравится слово gipsy – по-английски "цыган"?
Напротив, это слово мне очень нравится, потому что оно является частью культуры. Всё зависит от тона – я против, когда название любой национальности произносят с презрением.

Чем занимается ваш Цыганский фонд в Испании?
Мы сотрудничаем с UNICEF и другими фондами. С помощью выступлений мы собираем деньги и стараемся помогать странам третьего мира, строим больницы, поддерживаем детей – и я говорю не только о детях цыган.

Вам 46, а у вас нет семьи. Почему?
Конечно, наступит тот момент, когда у меня появится свой очаг. Я очень люблю детей, и они у меня обязательно будут. Единственная причина, по которой у меня их всё ещё нет, – это потому что я постоянно путешествую. Мне не хотелось бы заводить детей, чтобы они потом росли без меня.

Вы начали танцевать в 12 лет. Бывали моменты в детстве, когда мальчишки смеялись над вами, что вы занимаетесь танцами, а не боевыми искусствами. Что вы им отвечали?
Я ругался и даже дрался. Я влюбился в танец, но да, действительно, были ребята, которые не разделяли моих увлечений, и мы с ними конфликтовали. Но по большей части я старался не обращать на них внимания и концентрировался на любимом деле. Тогдашние нравы были жёстче, но, когда люди поняли, что это моё призвание, отношение изменилось. Так вообще часто происходит в жизни – когда достигаешь успеха, вчерашние враги набиваются тебе в друзья. C’est la vie!

Если в Музее мадам Тюссо решат изготовить вашу восковую фигуру, между кем и кем вы бы хотели, чтобы она стояла?
Хороший вопрос. Возможно, вы ждёте от меня типичного ответа – между актёрами или артистами, но нет. Я сейчас не назову конкретных имён, но поскольку я сам бунтарь, революционер, то мне бы хотелось стоять между людьми, которые посвятили себя борьбе и изменили жизнь к лучшему.

Без чего вы не можете представить ваш день?
Я не человек, пока не выпью чашку кофе. Я также читаю газеты и стараюсь не терять связи с событиями. Политика меня абсолютно не интересует, но я должен быть в курсе. И каким бы ни был мой график, я всегда стараюсь урвать время на то, чтобы поужинать с друзьями, сходить в кино.

А теперь о вашем предстоящем концерте в Москве: что следует ожидать тем, кто увидит вас впервые, и тем, кто уже был на ваших шоу раньше?
Для тех, кто видит меня впервые, это будет настоящим открытием. Главное, что отличает моё шоу, – это смешение различных музыкальных стилей: к фламенко добавляются традиционные танцы, современные мотивы, фольклор. А те, кто меня уже знает, смогут насладиться оригинальной музыкой и – что уж тут скрывать – увидят меня, Хоакина Кортеса. Главное, что и те, и другие получат удовольствие.