Мой первый же вопрос будет о том, почему вы так долго выпускали свой новый альбом Ash & Ice? Уже почти 5 лет прошло! Неужели так много времени записывали?
Нет, мы выпустили Blood Pressure 5 лет назад, потом где-то наверное 2,5 года гастролировали по миру, мы даже в 2015 давали концерты с теми же песнями. Поэтому, конечно, нам нужен был этот новый альбом. Кроме того, у меня были проблемы скажем так медицинского характера, с моей рукой, она очень долго не давала мне нормально играть, я потратил на операции и постоперационную реабилитацию в общей сложности 1,5 года. Вот поэтому так и получилось, что мы очень долго ничего не выпускали.

Окей, надеюсь, желаем твоей руке больше никогда не болеть! Расскажи о том, чем вдохновлялись при записи, как проходила работа?
Я бы сказал, что было множество источников для вдохновения. Особенно на меня влияют места, которые я посещаю, смена обстановки провоцирует на написание песен. Я много времени провёл на Ямайке, также я проехался по Транссибирской магистрали в одиночестве, очень много песен написал в ходе этой поездки. Альбом мы писали опять же не в одном только месте, работали над ним, например, в Мичигане, потом в Лос-Анжелесе. Поэтому, я бы назвал основным источником вдохновения путешествия.

Почему вы дали пластинке такое интересное название Ash&Ice (пер. Пепел и лёд)?
На самом деле, я просто помню, что затушил сигарету как-то в коктейле, и так ко мне пришла эта ассоциация. Изначально я хотел, чтоб это было названием песни, но в итоге мы решили назвать так альбом. В основном потому что звучание этого альбома схоже со звуком, который возникает, если затушить сигарету об лед, такой “пшшш”. (смеется)

Вы с Элисон уже выступали в России...
Да, лично я был дважды в России. А выступали мы один раз, насколько я помню. Давненько это было, кажется лет 5 назад.

Можешь немного рассказать, как тебе тут у нас, понравилось?
Да, это было круто! В этот раз я надеюсь увидеть ещё больше мест, встретить интересных людей. Например, очень хочу познакомиться с российским мультипликатором Иваном Максимовым, обожаю его работы. Насколько я знаю, он всё ещё в деле. На мой взгляд, его анимационные фильмы – это самое удивительное, что я видел в плане мультипликации. Особенно люблю “Слева направо”. Я бы сам хотел попробовать свои силы в анимации. И ещё хочу познакомиться с фотографом, Николаем Бакаловым, который делал потрясающие снимки в период 70-90-ых. Так что если у меня выдастся выходной, он будет очень насыщенным (смеется)

А в ходе выступления на Park Live! будете играть новые песни или только старые?
Нашу основную программу как раз составят песни именно с нового альбома, но и старые, конечно, не забудем.

Так, а теперь давай о личном. Вы с Элисон знакомы уже сто лет, вы до сих пор хорошо ладите?
(долгая пауза) Нет, терпеть её не могу! (смеётся) Ну, конечно, мы отлично ладим, я знаю её уже 15 лет, у нас очень близкие, удивительно продуктивные в творческом плане, отношения. Если мы и ссоримся и спорим, то только из-за какой-то ерунды, в музыке же у нас полное взаимопонимание. Мы отлично дополняем друг друга, я сглаживаю её слабые стороны, она мои, идеальный тандем.

А почему в вашем тандеме у тебя кличка Hotel, а у неё – VV?
(смеется) Это было ещё даже до того, как мы объединились в группу. И вот мы решили добавить себе эдакий налёт таинственности, и придумать имен, чтобы, так сказать, переродиться, что ли, оставить прошлое в прошлом и всё такое. Поэтому мы придумали эти дурацкие имена, потому что в этом всё таки была доля шутки. В общем, у меня она ассоциировалась со звуком “в”, поэтому она получила имя VV, а я стал “отелем”, потому что она постоянно говорила, что мой дом похож на отель. (смеется)

Слушай, а вас никогда не путали с другой группой с похожим названием, The Killers?
(смеётся) Если честно, не особо часто. Правда, было пару раз, что водитель такси начинает тебя расспрашивать, узнаёт, что ты музыкант и пытается понять из какой же ты группы. И ты говоришь ему “The Kills'. А он в ответ: “Имеешь в виду The Killers”? Хотя, знаешь, был один забавный момент, когда мы выступали на Коачелле несколько лет назад. И я сразу оговорюсь, что это чистая правда. Так вот, The Killers тоже там выступали в тот раз. Потом мы пошли на какую-то вечеринку, Брэндон Флауэрс, их солист, подошёл ко мне, и начал извиняться, что назвал свою группу The Killers! Он сказал, что-то типа: “Мы знали, что The Kills уже существуют, поэтому назвались The Killers”. Так что мы были первыми, а он так, плагиатчик (смеётся)

Есть ли сейчас какие-нибудь молодые музыканты, творчество которых тебе импонирует и ты бы посоветовал их послушать?
Fat White Family, очень хорошая гитарная музыка. Ещё мне понравился последний альбом Рианны. Grimes люблю. Короче говоря, мне разная музыка нравится.

А какая у тебя любимая песня The Kills?
Думаю, на данный момент мне больше всего нравится Let It Drop с нашего нового альбома.

The Kills выступят в рамках московского фестиваля ParkLive! 9 июля

Читать также: Лето в Москве: Metro выбирает лучшие музыкальные фестивали